Устройте комнатным цветам «банный» день

душ для рвстений
душ для комнатных растений
Они нужны для здоровья и красоты
Подпишитесь и читайте нас в:

 Зачем мыть растения

В квартире пыль с листочков цветов не сдует ветер, не смоет дождь, поэтому о гигиене зеленых питомцев необходимо позаботиться хозяевам. Чистота растений - это еще и залог их здоровья. Пыль засоряет устьица (поры, расположенные на наружной части растений), через которое растение дышит, а также мешает испарению лишней влаги. К тому же «купание» защищает комнатные цветы от слишком сухого воздуха зимой, когда в квартире включены батареи и другие отопительные приборы.

Когда нужна сухая мойка

  • Перед мытьем растения душем, чтобы легче смыть грязь с листьев. Дело в том, что пыль при намокании скатывается в грязные комочки, которые очень трудно смыть водой.
  • Если растениям противопоказан душ - цветам с бархатистыми листьями (фиалке, колеусу, герани, синнингии, гинуре, колумнее мохнатой и др.) и кактусам, мочить эти растения нельзя, максимум опрыскивать, иначе они начнут чахнуть.

Сухую мойку удобно проводить кисточкой для румян. Она достаточно мягкая и не повредит листьям.

Как проводить обтирание

Для этой процедуры лучше всего использовать влажную мягкую тканевую салфетку или поролоновую губку. Протирать листья надо осторожно, не надавливая, иначе можно повредить кожицу. Крупный лист положите на ладонь, а затем аккуратно протрите его с двух сторон. Кстати, при такой чистке легко заметить первые признаки болезни, появление вредителей.

Какие растения любят душ

Практически все цветы с гладкими неопущенными листьями и суккуленты. Но особенно благосклонно относятся к процедуре влаголюбивые тропические растения - фикус, циперус, гардения, драцена, орхидеи и др. Но, чтобы водные процедуры не навредили растению, нужно:

  • Прикрыть почву в горшке полиэтиленом, чтобы ее не размыло. И сделать это так, чтобы вода беспрепятственно стекала по пленке. Другой вариант - разместить растение под душем, держа горшок в руке под наклоном, чтобы вода не попадала на почву.
  • После душа горшок с цветком оставить в ванной, пока не стечет лишняя вода. Средние и крупные листья протереть насухо, иначе на них особенно будут заметны белые пятна от водопроводной воды.




На эту тему: