3 секрета для горожан: как вырастить зимой большой урожай огурцов на окне

За огурцами нужен особый уход

Очень удобно, когда свеженькие хрустящие огурчики для салатика можно срывать прямо у окна. Однако, вырастить овощной урожай в типовой квартире не так просто. Бывалые огородники дали несколько рекомендаций.

Много света и тепла

 

Создавая мини-грядку нужно выбрать место, где огурцы получат много света. Разместите ее ближе к югу, а в холодное время года, позаботьтесь о лампе дневного света. Пусть огурцы получают столько света, сколько и летом.

Огурцам нужно тепло. Поэтому стоит исключить сквозняки. Но и лишать растение свежего воздуха не стоит.

Почва должна быть особенной

 

Некоторые хозяева квартир высаживают огурцы в самый обычный грунт, поливают и ждут, когда культура заплодоносит. Это неправильно. Чтобы урожай был большой, а огурцы крупные, необходимо позаботиться о качестве грунта. Земля должна состоять из дерна, торфа и перегноя. Около 6 л на каждое растение. Также можно к этой смеси щедро добавить золу, и ложечку суперфосфата, а также мела. А еще, на дно контейнера или горшка стоит положить слой из керамзита, битого кирпича либо гальки, для исключения застоя воды, иначе корни будут гнить.

Сорта с самоопылением

 

Если вы решили сделать домашний огород, то и сорта подбирайте с самоопылением. Они подходят для теплиц. Иначе, вам нужно будет как-то самим опылять цветы.

Начать нужно с того, что семена кладут внутрь смоченной в воде марли и оставляют в теплом месте на несколько дней. Избытка влаги быть не должно, также как и ее высыхания. После того, как семена проклюнутся можно высаживать.






На эту тему: