Как ухаживать за кошкой, чтобы в доме не было кошачьего запаха: советы экспертов

кот на стуле
Почему в одном доме есть запах кошек, а в другом нет, что нужно исправить

Иногда люди не хотят заводить кота или кошку, так как бояться характерного и неприятного запаха кошачьей мочи. Однако, если соблюдать простые правила, то в доме, где живёт кошка не будет посторонних ароматов.

Ветеринары уверены, что чаще всего запах появляется в тех домах, где живут не кастрированные коты. Справиться с ароматами здорового, половозрелого кота практически невозможно.

Если хозяин держит племенное животное, предназначенное для вязки, то он должен обеспечить коту постоянный приток невест. Только тогда кот перестанет метить территорию и запах уйдёт.

Но, если котик приобретён исключительно для души, то в таком случае, его лучше кастрировать. После этой процедуры, животное станет спокойнее и перестанет оставлять метки, а моча потеряет свой резкий аромат.

«кошка»
 

Кроме этого, нужно следить за рационом питомца и не давать ему рыбу. Во-первых, это вредно для почек и может вызвать у кота мочекаменную болезнь, а во-вторых, рыба усиливает запах мочи животного.

Также, необходимо вовремя менять наполнитель в лотке и не допускать там застоя экскрементов. Кроме этого, при обработке пола можно применять эфирные масла апельсина, корицы или лаванды. Они хорошо уничтожают запахи. Для этого, в воду для мытья пола следует добавить пару капель масла.

Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: