6 советов, как помочь домашним питомцам пережить Новый год

Кошкам, собакам и прочей живности Новый год приносит стресс. Хлопушки, фейерверки, чужие запахи, множество людей — всё это и многое другое отрицательно воздействует на мохнатых и пернатых. Поможет им только хозяин.
Подпишитесь и читайте нас в:

Ёлка.

Наряжая ёлку, позаботьтесь, чтобы гирлянды и «дождик» висели высоко. Тогда животное не сможет достать их — и навредить себе, перегрызая или даже играя. А гирлянду нужно вообще выключать, когда уходите из комнаты.

Что касается игрушек, выбирайте пластиковые аналоги, — они не бьются при падении. Но если хочется стеклянных украшений, вешайте их высоко и позаботьтесь о крепкой нитке.

Кстати, елке тоже не помешает более прочная основа — тогда она точно не упадет, если кот вздумает на нее взобраться.

Фейерверк.

С собакой даже в новогоднюю ночь придется выйти на улицу. Не всякий пес спокойно относится к громким хлопкам. Поэтому для прогулки выбирайте дворы, где нет людей, и обязательно держите питомца на поводке. А если он испугался фейерверка, не ругайте его и постарайтесь отвлечь внимание от шума.

Если запускают хлопушки в доме, сделайте питомцу заранее убежище — в дальней комнате, и надежное. Положите туда его игрушки, и прикройте дверь, когда начнется громыхание. Кстати, не плохо бы в этот момент навестить питомца, погладить и успокоить.

Если в доме есть рыбки или птички, клетку/аквариум тоже следует убрать в тихое место.

Еда со стола.

Новогодний стол и для человека полон вредного, а для животного и подавно. Поэтому не оставляйте питомца рядом с соблазнительными блюдами, которые ему не подходят. Не пробуйте его кормить во время готовки человеческой едой. Лучшее решение — заранее предложить питомцу его пищу и попросить гостей ничем не угощать зверька, если тот окажется вблизи праздничного стола.

Нетрезвые гости.

Все животные не любят пьяных. Им не нравится запах спиртного. Поэтому реакция даже спокойного питомца на нетрезвого человека непредсказуема. Особенно опасна в такой ситуации собака. Так что уведите пса/кошку в другую комнату и закройте дверь, лучше на ключ. Следите, чтобы гости «подшофе» не контактировали с питомцем.

Если вышли вместе с псом на улицу, избегайте пьяных компаний во время прогулки. Держите его на поводке, не позволяйте его гладить и отвлекайте внимание зверька.

Один дома.

Такого допускать нельзя. Те же фейерверки на улице могут стать причиной сильного испуга животного, оставшегося в темной квартире без людей. Поэтому питомца нужно отдать или родственникам, которых он знает, или в зоогостиницу. Подойдет даже профессиональная зооняня. Главное — зверек, птица не должны остаться одни дома.

Чужие дети.

Взрослые часто приходят в гости с детьми. А разве ребятишки могут пройти мимо песика или котика? Но вот животное не обязано быть ласковым со всеми. Поэтому детям следует объяснить, как гладить питомца и как себя с ним вести. Но лучше всего отделить их друг от друга — и закрыть животное в другой комнате, исключив к нему доступ детей.

Источник: sibkray.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: