Что ни в коем случае нельзя делать с кошкой: какие поступки хозяина только ухудшают ситуацию

Кошка
Эксперты уверены, что от правильного подхода к воспитанию питомца зависит мир в доме

Мало кто задумывается, приобретая котёнка, что он также, как и другие домашние животные нуждается в воспитании. Мы привыкли считать, что кот живёт сам по себе и воспитывать его бесполезно.

«Кошка ведь не собака и дрессировке особо не поддаётся» - думают многие счастливые обладатели пушистых малышей.

Однако, это заблуждение, которое может привести к излишней избалованности и неуправляемости животного. Избалованный кот, который предоставлен самому себе, начинает хулиганить – драть мебель и обои, скидывать цветочные горшки и главное, ни во что не ставить хозяина.

Когда нерадивый владелец кошки видит масштаб разрушений, оставленный питомцем, то первое его желание – это наорать и наказать виновника безобразий. Запомните! Так поступать категорически запрещено. Ругая кошку за содеянное, вы поступаете неправильно.

Всё дело в том, что питомец не понимает, за что его постиг гнев хозяина и расценивает такое поведение, как агрессию с вашей стороны. Животные не могут связать разодранный диван с вашим недовольством.

«кошка
 

В конечном итоге это приведёт к тому, что кошка перестанет вам доверять, так как будет считать вас неадекватной личностью, которая может в любой момент накинуться на ни в чём не повинное животное.

Ругать кошку можно только тогда, когда она совершает хулиганство, но делать это нужно очень осторожно. Следует остановить вандализм тихим, но твёрдым голосом. При этом, не швырять в кота тапком, а ласково убрать когтистые лапки от раздираемой поверхности.

Поэтому, каждый владелец кошки должен понимать, что питомца необходимо воспитывать, причём с первого дня его пребывания в вашем доме или, как только малыш выбрался из материнского гнезда и начал осваивать самостоятельную жизнь.

«Кошка
 

Начинать воспитание котёнка следует с освоения лотка. Чем раньше малыш поймет его предназначение, тем лучше и тем меньше проблем будет в дальнейшем.

Когда котёнок начинает делать свои делишки в лоток, его нужно начинать хвалить. Экспертами давно подмечено, что кошки очень любят, когда их хвалят. Соответственно процесс воспитания кошки должен основываться на ласке, а не на ругани.

Ну, а чтобы отучить кота драть мебель, соорудите ему хорошую когтеточку. Например, её можно сделать из обычного полена с корой, расколотого по вертикали, которое затем, нужно закрепить на стене.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: