«Простуда» на губах: как избежать и ускорить заживление

герпес (1)
герпес
В народе этот недуг называют еще «лихорадкой»

Покраснение, зуд на губах, а после пузырьки, язвочка и болячка - характерные проявления вируса простого герпеса. При инфицировании человек становится носителем вируса на всю жизнь. Герпес может передаваться окружающим в период обострения как контактно-бытовым, воздушно-капельным, так и половым путем, при родах. Восприимчивость к вирусу всеобщая, однако чаще наблюдается бессимптомное носительство. Обычно герпес проявляется при ослаблении иммунитета.

К сожалению, лечение герпеса, которое позволило бы раз и навсегда избавиться от вируса, до сих пор не разработано. Но есть ряд противовирусных препаратов, в том числе и местного действия, которые способны угнетать размножение вируса и снижать выраженность «простуды» (мази и гели с ацикловиром, пенцикловиром, рибавирином).

Однако лечение будет эффективным, если начинать его в момент появления первых признаков и ощущений, предшествующих появлению высыпаний - жжения и зуда. Лекарство надо наносить ватной палочкой, а если пальцами, то руки после сразу надо мыть. Иначе они станут источником инфекции.

Самолечением простуды можно заниматься, только если она не выходит за границу губ, не вызывает сильных болей и повышения температуры. А также, если простуда повторяется не чаще раза в три-четыре месяца. В иных случаях нужно посетить дерматолога или терапевта.

Если герпес активизируется в других областях, например в генитальной, то женщинам нужно обратиться к гинекологу или венерологу. Помимо мазей врачи могут прописать противовирусные в таблетках. Одни из них принимают при обострении, другие - в период ремиссии: это помогает уменьшить частоту рецидивов. Есть и прививки от герпеса, но они не уничтожают вирус, а лишь помогают снизить количество и выраженность обострений.






На эту тему: