Гастроэнтеролог из России дал 4 необычных совета, как восстановиться после новогоднего застолья без таблеток

Новый год — вкусный праздник, но одновременно серьезный удар по здоровью человека. Один только Оливье с его обилием майонеза и колбасой чего стоит. Но помочь организму быстро восстановиться после такого вредного пиршества, оказывается, можно.

Как вернуться к нормальной жизни после новогодней ночи, рассказал «Комсомольской правде» гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Прежде всего, он рекомендует утром 1-го января поменьше налегать на остатки салатов. Они не только уже увяли, но и стали еще вреднее — почти яд. Лучше всего — выбрать пищу мягкой консистенции. Она облегчит восстановление. В этом качестве подойдет свежее пюре из картошки, суп и даже каша. Самое любопытное, но в Китае боятся есть кашу в первый день Наступившего Нового года, поскольку она — блюдо бедняков. И никогда с нее не начинают год, опасаясь бедности. Однако в России каша — спасение для тех, кто переборщил с новогодним застольем. В крайнем случае, подойдет холодец, а из фруктов — киви или манго. Дело в том, что в холодце — переваренные аминокислоты, необходимые для оздоровления печени. Они имеются и в мягких фруктах, вроде ананаса и манго.

Несмотря на присутствие в новогоднем меню фруктов и овощей, 1-го января Сергей Вялов рекомендует упор делать на капусту — в ней есть клетчатка и нужные витамины. В частности, витамин U — без него невозможно заживление желудка, поврежденного перемешиванием продуктов, острым и кислым.

Спиртного за новогоднюю ночь выпивается слишком много, без всякой меры. Поэтому, как уверяет гастроэнтеролог, спасет отравленный организм только вода — обычная, без газа, сахара и прочих добавок. Да, рассол тоже можно пить. Однако его помощь незначительна. А вот простая чистая вода выручит, если выпить ее в течение дня не менее 1,5 л. Кстати, специалист не советует отказываться и от кофе — 2-3 чашки в день. Но без молока и сахара, без пирожных и горячим.



Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: