Бархатное чудо на подоконнике - так часто называют гинуру

гинура (1)
гинура
Неприхотливое в уходе растение, с которым справится даже новичок
Подпишитесь и читайте нас в:

В чем прелесть

Неповторимость гинуры - резные темно-зеленые листья, покрытые густыми фиолетовыми ворсинками. Растение цветет желтыми или оранжевыми «одуванчиками» с декабря по май, а в идеальных условиях - круглый год. Правда, аромат у цветков на любителя. Если запах вам будет неприятен, собирающуюся цвести гинуру надо просто освободить от бутонов.

Нюансы ухода

Гинура предпочитает яркий, но рассеянный свет, при недостатке освещения цветок теряет свою оригинальность: побеги вытягиваются, листья приобретают бледный оттенок. Летом и весной окна восточной и западной стороны - идеальное место для растения. В зимнее время гинуру можно держать на южном подоконнике: в это время солнце не такое активное, и ожогов растение не получит.

Обрезать или нет растение зависит от того, какой вы хотите видеть гинуру. Побеги растения можно подвязать к опоре либо оставить как есть и тогда цветок со временем приобретет ампельную форму.

Если же вы хотите, чтобы гинура выглядела более пышно, своевременно прищипывайте или обрезайте вытянувшиеся побеги. Черенки, оставшиеся после обрезки, можно укоренить, размножив фиолетовую красавицу.

Температура. Ее диапазон довольно широк - от 15 до 25 градусов. Главное - не держать гинуру на сквозняке.

Водные процедуры. Бархатный цветок увлажнять надо умеренно, но регулярно, особенно в летнее время - не реже 2-3 раз в неделю. Капли воды, попавшие на листья, оставляют на них бурые пятна, поэтому опрыскивать растение из пульверизатора нельзя, а поливать цветок надо по краю горшка либо с поддона.

Подкормка. Чем питательней грунт, тем лучше. Подойдет любое удобрение для комнатных цветов. Вносите 1-2 раза в месяц (кроме зимы).




На эту тему: