Как правильно отмечать Рождество

3-3 (1)
Рождество
Что действительно важно, а на что допустимо закрыть глаза
Подпишитесь и читайте нас в:

Рождество Христово - один из главных религиозных праздников в нашей стране. За праздничный стол в этот день садятся даже люди, далекие от церковных канонов.

1. Рождеству предшествует 40-дневный пост. Он так и называется - Рождественский, а в народе - Филлипов, потому что начинается сразу после для памяти апостола Филиппа. В это время не едят мясо, яйцо, молочные продукты. А в определенные дни также под запретом рыба и растительное масло. Но ограничение в пище - не самое главное. Куда важнее сохранить чистоту своих помыслов.

Даже если вы не постились, готовясь к Рождеству, будьте скромны, всегда говорите правду и не пытайтесь схитрить, сдерживайте злость и раздражение, помогайте нуждающимся, простите обидчиков и сами попросите прощение.

2. Завершается пост 6 января, в сочельник. Издавна в этот день готовили кутью или, как ее еще называют, сочиво - разваренную пшеницу или рис с медом и сухофруктами. Но весь день воздерживались от еды, а к трапезе приступали после особой церковной службы. Суть не в том, чтобы голодать до ночи, а в том, чтобы сначала посетить храм, а уже после богослужения выйти из поста.

Раньше Рождественскую вечерню, переходящую в Литургию Василия Великого, совершали вечером. Но по сегодняшним правилам это богослужение начинается утром. А значит, днем по возвращении из храма уже можно приступать к трапезе.

3. Надо ли готовить в сочельник 12 постных блюд? В Интернете много пишут, что блюд на столе должно быть по числу апостолов, сопровождающих Христа. Но это не правило, а просто народный обычай.

Если в радость, готовьте. Если в тягость, даже не заморачивайтесь.

4. Отмечать Рождество начинают в ночь на 7 января. Расписание служб в разных храмах отличаются. Если собираетесь посетить храм, сначала уточните расписание богослужений. Перед ночной литургией постарайтесь поспать, чтобы не клевать носом. А еще поищите литературу или почитайте в Интернете, как проходит служба. Она предстанет совершенно ином свете, когда будете понимать, что происходит в данный момент, о чем именно читают или поют. И обратите внимание, что не обязательно проводить всю службу на ногах. Есть много моментов, когда не возбраняется слушать сидя.

Источник фото: media.elitsy.ru




На эту тему: