Как выбрать спелую и вкусную хурму

хурма (1)
хурма
В Японии говорят: «Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы»

Найти спелую хурму сложно, но можно.

1. У зрелой хурмы яркий, насыщенный и темный цвет - от темно-красного до темно-коричневого, почти шоколадного оттенка. Цвет спелой ягоды может зависеть от сорта, но в любом случае он не будет желтым или светло-оранжевым.

2. Спелая хурма будет мягкая на ощупь. Чем круглее сорт, тем он слаще.

3. Плодоножка и сухие листья хурмы должны быть темного цвета. Если листик хурмы зеленоватого оттенка, то партию доставили в магазин еще не зрелой.

4. Считается, что у сорта Королек не бывает вяжущего вкуса. Это верно только наполовину. Королек не вяжет только в том случае, если произошло опыление и внутри ягоды созрели семена. Если опыления не было, то хурма этого сорта даже в спелом виде окажется вяжущей и невкусной.

5. Иногда на хурме можно увидеть белесый восковой налет. Не стоит сразу же отказываться от покупки. На некоторых сортах налет образуется в процессе созревания, а не в результате искусственного опрыскивания или распыления.

6. Все знают, что вяжущую хурму можно заморозить, После разморозки она станет сладкой и сочной. Но это далеко не единственный способ избавить хурму от танинов, которые вяжут рот. Незрелую ягоду можно положить на ночь в теплую воду, и ее вязкость также пропадет. Кроме этого, хурму можно положить в целлофановый пакет вместе с яблоками и бананами. Эти плоды выделяют этилен, который ускорит процесс созревания.

7. Хранить спелую хурму нужно в холодильнике, но не больше трех дней. Если хурма зреет быстрее, чем вы успеваете ее съесть, не стоит из жадности уничтожать все остатки - это тяжелый для переваривания продукт. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта врачи рекомендуют есть не больше одной ягоды в день.






На эту тему: