Зачем кошки макают лапу в миску с водой: эксперты назвали 4 удивительных причины

кот лижет лапу
Нет такой кошки, которая может спокойно пройти мимо кружки с водой и не сунуть в неё лапу
Подпишитесь и читайте нас в:

Наверное, каждый счастливый обладатель кота отлично знает, что если он оставит воду в кружке на столе, то вероятнее всего там окажется пушистая лапа игривого питомца.

Если вы не хотите пить грязную воду, то помните, что нет такого кота, который проходя мимо чашки с водой, сможет удержаться и не попить из неё, даже если в его миске налита чистейшая вода.

Но, зачем коты так странно поступают, причём не только с человеческой посудой. Кошка может прополоскать лапы и в собственной миске. Эксперты считают, что это поведение питомца вызывают несколько причин.

Любопытство

Кошки – это прирождённые исследователи и они любят проверять всё, что кажется им интересным и удивительным. Хозяйская вода, тем более налитая в узкую ёмкость, вызывает интерес у питомца и желание попробовать на вкус, то, что пьёт любимый человек. Так как морда в кружку не помещается, то в ход идёт лапа, которую можно облизнуть.

«кошка»
 

Неудобная миска

Зачастую кошкам не нравится их собственная миска, так как во время питья раздражает чувствительные вибриссы, в простонародье называемые усами. На самом деле это очень важный орган, который помогает животному собирать информацию о предметах и его излишнее раздражение кошке неприятно. Поэтому, кошачья миска, как для еды, так и для воды должна быть широкой.

Миска установлена неправильно

Все дело в том, что кошки очень осторожные животные. Если миска с водой будет стоять неправильно и закрывать обзор комнаты, то кошка начнёт пить воду при помощи лапы. Так она будет ощущать себя в безопасности. Чтобы понять, в какое место нужно поставить миску, следует установить несколько штук в разных местах комнаты и тогда пушистая привереда выберет удобную для неё позицию.

«кот
 

В миске мало воды или она грязная

Кошки, известные чистюли и если вода в миске выглядит грязной, то вероятнее всего кошка побрезгует пить её, как обычно, и будет пользоваться лапой.

Каждый хозяин должен помнить, что воду питомцам нужно менять хотя бы через день.

Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: