Рассада будет крепкая и здоровая: как сделать универсальный грунт для любой огородной культуры

рассада
От качества грунта зависит количество собранного урожая

Разумеется, можно приобрести готовый грунт в магазине. Однако, его качество не всегда отвечает требованиям огородников, и многие бывалые дачники предпочитают готовить почву для рассады самостоятельно. Сделанный своими руками грунт получается лучше. Выращенные в нём растения будут крепкими, сильными и здоровыми.

Какими качествами должна обладать почва для рассады

Прежде всего грунт должен быть лёгким и рыхлым, чтобы корни растений могли получать достаточное количество кислорода. У почвы должна быть нейтральная кислотность, около 6,5 – 7рН. При этом, в земляной смеси не должно быть личинок, вредных бактерий и патогенных микроорганизмов.

Если с осени вы взяли грунт с огорода, и он больше похож на суглинок, то его необходимо разбавить торфом и песком. В том случае, если почва песчаная, то в неё добавляют глину, иначе она будет плохо удерживать влагу. Также, садовую землю нужно обогатить при помощи золы, извести или доломитовой муки. Это поможет отрегулировать кислотность грунта.

«рассада»
 

Как приготовить универсальную почвосмесь для перцев, огурцов и томатов

На две части садовой земли, нужно взять по одной части перегноя и низового торфа. Всё как следует перемешать и затем добавить 20 гр. суперфосфата, 15 гр. мочевины и 1 стакан древесной золы на 10 литров готового грунта. Ещё раз перемешать смесь.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: