7 ошибок при уходе за орхидеей

уход за орхидей
уход за орхидеями
Чего следует избегать, чтобы долго наслаждаться растением

1. Неаккуратный полив

Никогда не увлажняйте орхидею сверху! Такой полив приводит к пожелтению и опаданию листьев, а впоследствии и к гибели самого растения. Поливайте цветок ближе к стенкам горшка либо наливайте воду в глубокий поддон и держите в нем горшок с растением 10-15 минут. Режим полива - редкий и очень умеренный.

2. Жаркий климат

При попадании прямых солнечных лучей на цветок листья могут получить ожоги. Более комфортно орхидея будет чувствовать себя на юго-восточном или юго-западном окне. Если же все окна вашей квартиры смотрят на южную сторону, спрячьте орхидею за занавеской.

3. Попадание воды на цветки

Для поддержания высокой влажности (а орхидеям она крайне важна) опрыскивайте растение так, чтобы влага не попадала на бутоны и цветки. Безопасный вариант - положить влажную тканевую салфетку между листьями.

4. Пересадка сразу после покупки

Такая спешка может привести к быстрому опадению цветков и размягчению листьев. Первый 1,5-2 года купленную орхидею лучше оставить в «родном» горшке. Если спустя это время старый горшок станет явно маловат растению и требуется переселить орхидею в новый, емкость берите всего на 1 см в диаметре больше предыдущего.

5. Обрезка надземных корней

Воздушные корни орхидеи - толстые отростки, выпирающие из вазона, - являются частью корневой системы растения. Поэтому обрезать их нельзя! Они помогают растению накапливать влагу и минеральные вещества. Без воздушных корней орхидея долго не протянет.

6. Срезка цветоноса под корень

После сброса увядших цветков цветонос начинает готовиться к формированию новых бутонов, и если его удалить под корень, то цветение в следующий раз можно не дождаться. Обрезайте цветонос чуть ниже последнего опавшего цветка.

7. Неподходящий грунт

Орхидея хорошо растет не во всякой земле. Так, универсальный грунт для комнатных цветов ей не совсем подходит. Выращивать растения следует в специальном субстрате для орхидей. Его можно приобрести в любом цветочном магазине.






На эту тему: