Можно ли «смыть» грехи в ледяной проруби на праздник Крещения Господня 19 января

праздник Крещения Господня
Дань традициям может обернуться катастрофой
Подпишитесь и читайте нас в:

В последние годы, а может и десятилетия, традиция нырять в ледяную прорубь, называемую Иорданью, всё больше набирает обороты. Дело доходит до того, что человек, который окунулся на морозе в воду, чувствует себя настоящим героем и даже начинает гордиться своим поступком.

При этом, многие уверены, что купание в праздник Богоявления, обязательно смоет все грехи с человека. Однако, это заблуждение. Очистить душу от грехов помогает только искреннее раскаяние и оплакивание своего недостойного поведения.

В старые времена, так же, как и сегодня, в канун праздника Крещения Господня воду освящали в храме на вечерней службе, а затем 19 января верующие шли крестным ходом к ближайшему водоёму, где прорубали во льду Иордань. По обычаю, Священник служил молебен и опускал в воду крест, испрашивая у Бога благословения. После этого, прихожане набирали воду в вёдра и уносили домой.

«праздник
 

По традиции, которая появилась у первых христиан, в день Богоявления проводили обряд крещения оглашенных. Именно с них смывались все прошлые грехи, так как они входили в новую, христианскую жизнь. Также происходит и сейчас, но только в момент крещения человека, а не каждый год во время купания в проруби.

С медицинской точки зрения, ныряние в ледяную прорубь крайне опасно, тем более для неподготовленного человека. В момент погружения организм испытывает сильнейший стресс, который может спровоцировать рецидив хронических заболеваний.

Что касается переохлаждения, то оно способствует развитию острых респираторных инфекций. Люди, которые практикуют моржевание, не бросаются сломя голову в ледяную воду, а постепенно приучают свой организм к низким температурам, что, несомненно, приносит пользу и укрепляет иммунитет.

«праздник
 

Однако, заниматься этим видом спорта, может далеко не каждый человек. Если имеются хронические болезни разных систем организма, то моржевание кроме вреда ничего не принесёт и для оздоровления, таким людям, лучше посещать тёплый бассейн.

Поэтому, прежде чем отдать дань традициям и нырнуть на Крещение в ледяную прорубь, а затем ещё и заполучить грех гордыни от своего мнимого геройства, подумайте, стоит ли ваше здоровье сиюминутной эйфории от мысли, что вы смогли это сделать.

Источник фото: YouTube




На эту тему: