Как гипертонику легче пережить зиму

давление меряет (1)
давление
Людям с этим заболеванием зимой приходится нелегко

О том, что жаркая погода вредит сердцу, известно, наверное, почти всем. А вот насколько холод губителен для нашего «мотора», догадываются немногие. При этом научные исследования показывают, что у людей с заболеванием сердца и сосудов в холодное время года смертность выше, чем летом, а самочувствие хуже.

Опасность мороза в том, что он приводит к сужению поверхностных сосудов. Это сокращает теплопотери организма. Однако «побочным эффектом» терморегуляции может стать рост давления. Чем это грозит хорошо известно! Тут и гипертонические кризы с давлением до 180/120 или более. И инфаркты с инсультами.

Что сохранит здоровое сердце

  • Не впадайте в «зимнюю спячку». В холода мы меньше двигаемся и едим больше жирной пищи. Это снижает тонус сосудов, загущает кровь и, как итог, провоцирует скачки давления. Чтобы помочь сосудам, ешьте больше рыбы и овощей. Это источник жирных кислот Омега-3, магния и калия, они улучшают эластичных сосудистых стенок и работу сердца. Помимо этого, каждый день делайте зарядку. Подойдет легкая разминка из школьной программы. Но! Сдвиньте занятия на время после полудня. Утренние часы больше чреваты сосудистыми сбоями, особенно в непростой для сердца зимний период. Начинайте день плавно, «без рывков».
  • Снизьте потребление соли и сахара. Они провоцируют задержку жидкости и увеличивают объем крови. Это затрудняет работу «мотора». Чаще измеряйте давление. И заранее узнайте у врача, какие препараты и дозировки помогут привести его в норму.
  • Если курите, перед любой физнагрузкой откажитесь от сигареты. Будь то занятия спортом или уборка дома - неважно. А если заметили, что перед глазами начали летать «мушки», появился туман в голове или одышка, прекратите работу и измерьте давление.

Важно: чаще всего гипертония впервые проявляет себя именно зимой. После 40 лет ежедневно измеряйте давление тонометром и, если он выдает цифры выше 130/80, идите к кардиологу!




На эту тему: