Как действовать при затоплении

затопили (1)
затопили соседи
Пошаговая инструкция для обеих сторон
Подпишитесь и читайте нас в:

Если вас затопили

Шаг 1. Сообщите соседям

Отключите дома свет и электроприборы, а затем поднимитесь к соседям, чтобы они перекрыли воду. Если соседей нет дома, вызывайте аварийку, она перекроет весь стояк.

Шаг 2. Сделайте фото и видео

Зафиксируйте, как выглядят повреждения, только обязательно выставите на камере дату. Если на вашем смартфоне это невозможно, снимите в начале видео сегодняшнюю газету с датой. Потом делать фото и видео нужно будет еще раз - перед составлением акта, потому что многие пятна и повреждения могут проявиться не сразу.

Шаг 3. Составьте акт

Для этого нужно вызвать специалиста из вашей управляющей компании и позвать виновную сторону (чтобы потом не было проволочек с их стороны). Проверяйте, чтобы в акте были описаны все повреждения и было указано: возможны скрытые повреждения - это позволит получить компенсацию за то, что проявится потом.

Шаг 4. Закажите экспертизу

Если не сходитесь с виновной стороной по сумме компенсации, закажите экспертизу. Она добавит аргументов в вашу пользу.

Шаг 5. Подайте иск

Если виновники не хотят компенсировать ущерб, подавайте в суд.

Если вы затопили

Шаг 1. Перекройте воду

Если вы не можете это сделать сами, вызывайте аварийку. Промедление будет дорого вам стоить.

Шаг 2. Зафиксируйте повреждения у соседей

При первой возможности идите к соседям и попросите, чтобы вас пустили осмотреть повреждения. Сфотографируйте их. Это поможет избежать «накрутки», если пострадавшие окажутся не очень честными людьми. Однако соседи могут и не пустить вас в квартиру.

Шаг 3. Присутствуйте при составлении акта

Вы имеете на это полное право. Следите, чтобы работник управляющей компании не записал в акт лишнего. Если вас не пустили в квартиру, вы вправе не подписывать акт.

Шаг 4. Закажите экспертизу

Она поможет, если пострадавшие, по вашему мнению, накручивают расходы.

Шаг 5. Возместите ущерб

Передавать деньги надежнее всего по соглашению о возмещении ущерба. Шаблон документа можно найти в Интернете. Или хотя бы подстрахуйтесь распиской, чтобы потом к вам снова не возникли вопросы. В расписке должно быть указано, кто, кому, сколько денег передает, за что и в каком виде. Обязательно - паспортные данные обеих сторон.




На эту тему: