Из-за чего слабеет иммунитет

иммунитет (1)
иммунитет
Никакие средства не помогут, если не изменить привычки
Подпишитесь и читайте нас в:

Крепкий алкоголь

Исключите полностью крепкий алкоголь. Он вредит работе сердца, кровеносной системы, головному мозгу, где он буквально уничтожает клетки этого важнейшего органа, и, самое главное, бьет по иммунитету. В период похмелья (примерно около суток) человек совершенно безоружен перед чужеродной микрофлорой, восстановление иммунитета происходит с трудом, так как алкоголь негативно действует на печень, загрязняя ее токсинами.

Сахар

Необходимо отказаться от сахара в любом виде. Структуры молекулы глюкозы и витамина С похожи, поэтому они конкурируют между собой за место в клетках, отвечающих за иммунитет. Известно, что каждое поступление сахара в кровь снижает иммунитет на 50% на 5-6 часов, а если человек сладкоежка и увлекается сладостями ежедневно, это означает, что иммунитет у него постоянно снижен.

Курение

Если вы не можете обойтись без этой привычки, то по крайней мере постарайтесь сократить число сигарет во время эпидемии. У курильщика в первую очередь поражаются лимфоциты легких, что ослабевает защиту легочной ткани, а это особенно опасно, когда велик риск заболеть пневмонией. Находиться в помещении с курящим, быть «пассивным» курильщиком почти также опасно для иммунитета, как и самому курить.

Пищевые добавки

Необходимо снизить количество мясной пищи в рационе, особенно полуфабрикатов (сосисок, колбас, ветчины и пр.), также необходимо ограничить употребление твердых сыров, так как содержащаяся в них вкусовая добавка глутамат натрия плохо действует на иммунитет.

Мало или много сна

Еще снижает иммунитет недостаточный или избыточный сон (спать нужно от 6 до 7,5, максимум 8 часов), недостаточный сон не дает телу отдохнуть, тогда как сон свыше 8-10 часов провоцирует застойные явления, из-за чего снижается кровообращение и питание тканей, в том числе и иммунной системы организма.




На эту тему: