Как понять, что кошка испытывает стресс: ветеринары назвали 3 характерных признака

кошка
Животные, как и люди, могут находиться в плохом настроении или испытывать нервное перенапряжение

Заботливый хозяин всегда заметит изменения в поведении своего питомца и поэтому должен знать основные признаки нервного перенапряжения у кошки.

Стресс может серьёзно подорвать здоровье животного и если вы заметили эти симптомы, то тогда следует обратиться за помощью к ветеринару или постараться понять, что вызывает стрессовое состояние у вашего любимца.

Сонливость

Если ваша кошка, которая обладает игривым характером, много двигается и ведёт достаточно активный образ жизни, вдруг стала вялой и предпочитает проводить время во сне, то на это следует обратить внимание. Такая смена поведения может говорить, как о стрессе, так и о других заболеваниях.

Незаметность

Когда кот всё время ищет укромные местечки и редко покидает выбранное убежище, то это может быть признаком того, что животное чувствует себя плохо или чего-то боится.

«кошка»
 

Не хочет пользоваться лотком

В том случае, если ваша кошка, которая всегда делала свои делишки в лоток, вдруг перестала им пользоваться и справляет нужду в углах, то это явный признак стресса. Когда животное ходит в туалет, оно, итак, чувствует себя беззащитным. Стресс усиливает это чувство, и питомец старается спрятаться понадёжнее.

В этом случае кошку ругать нельзя, так вы только усугубите ситуацию. Прежде всего, нужно поставить лоток в тот угол, который выбрала кошка. Так вы обезопасите пол от безобразия и заодно напомните питомцу о том куда нужно справлять свою нужду. После этого следует разобраться, что не понравилось кошке в том месте, где раньше стоял её туалет.

Что может вызвать стресс у кошки

Чтобы понять причину нервного перенапряжения у здорового животного, нужно вспомнить, какие изменения произошли в доме. Возможно, вы недавно сделали ремонт и кот ещё не привык к новой обстановке.

«кошка
 

Также, стресс может вызвать появление нового питомца в семье и кошка банально ревнует хозяев. Кроме этого, напряжённая обстановка в семье, постоянные ссоры и скандалы, неминуемо скажутся на психике питомца.

Привести ситуацию в норму поможет бережное отношение к кошке. Постарайтесь уделять ей больше времени, иногда балуйте вкусняшками и почаще играете с питомцем. Если поведение животного не меняется, то необходимо обратиться к ветеринару, чтобы исключить другие заболевания.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: