Лучшие средства от плесени в доме

плесень (1)
плесень
Плесень не только портит внешний вид, она опасна для здоровья
Подпишитесь и читайте нас в:

Перекись водорода

Налейте в распылитель перекись водорода (3%). Ее можно использовать на кухонной технике, столешницах, ванне, твердых полах и поверхностях стен. Сначала проверьте незаметный участок, чтобы предотвратить обесцвечивание или повреждение. Пропитайте заплесневелую поверхность жидкостью и оставьте на 10 минут. Затем потрите с усилием и вытрите насухо.

Эфирные масла

Масло чайного дерева, розмарина и лаванды содержит вещества, которые быстро очищают грибковые споры и предотвращают их появление. Смешайте 1 ч. л. масла чайного дерева с 200 мл чистой воды, хорошо взболтайте в закрытой емкости. Распылите средство на заплесневелый участок, оставьте высыхать на 1 час. Затем протрите поверхность сухим полотенцем.

Нашатырный спирт

Подходит только для гладких поверхностей. Смешайте в пропорции 1:1 с водой и распылите на зараженный участок. Учтите, что едкий запах нашатыря может стать причиной головокружения.

Антисептическая грунтовка

Проверенное средство из строительного магазина. Перед нанесением грунтовки на зараженную поверхность постарайтесь максимально счистить с нее плесень. В случае глубокого прорастания мицелия со стен удаляются не только обои и краску, но также слои штукатурки вплоть до бетона и кирпича. Раствор продается как в готовом виде, так и для разведения водой.

Уксус

Лучше использовать неразбавленную кислоту - так повышается ее эффективность. Налейте уксус в пульверизатор, распылите на заплесневелую поверхность и оставьте на 1 час. Протрите участок чистой водой и дайте ему высохнуть. Уксус испариться, и в течение пары часов запах исчезнет.

Раствор йода и камфорные шарики

Этот способ подходит только для недавно появившейся плесени, еще не успевшей закрепиться на стенах и мебели. В зараженном помещении расставляют емкости с раствором йода и раскладывают камфарные шарики. Их нужно оставить на несколько часов. Вариант подходит для нежилых помещений или старых квартир перед ремонтом.




На эту тему: