В каком грунте помидоры растут лучше всего: советы агронома

томат
Эксперты уверены, что от правильно подобранного состава грунта зависит качество урожая томатов

Для каждой культуры требуется определённый грунт. Как правило, для выращивания любых овощей необходимы три основных компонента – песок, земля и торф. Их смешивают в нужных пропорциях, а затем добавляют необходимые минеральные вещества – золу, опилки и прочие подкормки.

Чтобы приготовить идеальный для томатов грунт, потребуется:

  • Торф – 4 части;
  • Земля садовая – 1 часть;
  • Коровяк – ¼ часть.

Эти компоненты требуется перемешать, а затем добавить на 10 кг смеси – 3 кг песка и минеральные вещества (аммиачную селитру – 10 г., суперфосфат – 3 гр., хлористый калий – 1 гр.).

«грунт»

Кроме этой смеси, можно приготовить ещё один вариант, который также понравится рассаде томатов. Для этого нужно взять – садовую землю, перегной, торф и перепревшие древесные опилки.

Все ингредиенты смешиваются в равных частях. Затем, на одно ведро почвосмеси добавляют: мочевину – 1 ч.л., суперфосфат – 3 ст.л., сульфат калия – 1 ст.л. и 2 стакана древесной золы.

Оба варианта отлично подходят для выращивания рассады помидоров. Культура будет расти крепкой и здоровой. Однако, следует помнить, что растениям, кроме грунта, важен температурный и световой режимы.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: