Чем подкормить рассаду томатов: эти продукты позволят собрать огромный урожай помидоров

томаты
Бывалые огородники поделились интересным опытом выращивания томатов

Чтобы рассада томатов росла крепкой и здоровой, её следует периодически подкармливать питательными веществами, которые можно получить из отходов популярных и недорогих продуктов.

Многие опытные садоводы используют для приготовления удобрения используют кожуру бананов и жмых, который остаётся после заваривания молотого кофе.

«бананы»
 

Банановая шкурка наполнена полезными микроэлементами и способствует развитию крепких и толстеньких томатов. В отходах кофе находится азот. Он поможет рассаде более эффективно усваивать другие микроэлементы из грунта. Это калий, магний и фосфор.

«жмых
 

Чтобы приготовить банановую подкормку, следует взять измельчённые шкурки от двух средних бананов и залить из 3-мя литрами холодной воды.

Затем раствор должен настаиваться в течение 3-х суток. После этого, его необходимо процедить, добавить ещё 3 литра свежей воды и использовать настой для полива рассады.

Кофейную подкормку приготовить ещё проще. В воду для полива добавляют кофейный жмых, соблюдая пропорцию 1:1 и поливают этой смесью молодые растения.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: