В Роспотребнадзоре проверили популярный способ чистки кастрюль. И запретили так делать

Отмыть посуду от нагара и накипи — дело трудное. Поэтому хозяйки пробуют самые разные методы. Однако есть способ, от которого следует воздержаться.

Чем только в Сети не предлагают чистить кастрюльки: молотым кофе, содой пищевой в компании с хозяйственным мылом, активированным углем, молочной сывороткой, и прочими средствами. В длинном списке чудо-составов числится даже клей ПВА, который просто опасно запускать в посуду: ее можно испортить, а еще высок риск навредить здоровью.

Но особенное внимание Роспотребнадзора привлек корвалол — лекарственный препарат. Экспериментаторы из интернета уверяют: чистит классно. Достаточно, мол, купить медикамент в аптеке (и рецепта не нужно), налить его на губку или мочалку, и вперед! Правда, что потом происходит с кастрюлей никто не говорит.

Например, алюминиевая посуда просто «умирает» после контакта с лекарством. Об этой реакции рассказал MK.RU Дмитрий Мустафин, доктор химических наук. Он сообщил: в корвалоле, в частности, есть гидроксид натрия, разрушающий алюминиевую пленку, которая служит в посуде в качестве защиты. Но этот компонент опасен не только для посуды: «Соответственно, человеку, который потом будет есть пищу, приготовленную в этой кастрюле, будет нанесен вред».

При этом сами пользователи, кто опробовал мытье лекарственным препаратом, беззастенчиво уверяют: «отличный вариант для алюминия и нержавейки». Но оговариваются насчет тяжелого запаха, который придется пережить во время чистки.

И вот в спор химиков и домохозяек вмешался Роспотребнадзор — и не одобрил способ. Прежде всего, специалисты обратили внимание на токсическое воздействие корвалола, которое исключает последующее безопасное приготовление еды в обработанной посуде.

Отмыть кастрюли и сковородки от жира — настоящая наука. Русские женщины чем только не пользуются, чтобы избавить от налета посуду. Поэтому стоит попробовать хитрый лайфхак от англичанок — с его помощью они быстро удаляют въевшийся жир.

Кроме того, эксперты Роспотребнадзора настаивают: нельзя любой продукцией пользоваться не по назначению. Особенно опасно — лекарствами. Исход их применения не по инструкции всегда непредсказуем. Разве можно понять, какая произошла химическая реакция при контакте препарата с металлом? И во что переродились компоненты корвалола в итоге?

Источник: doctorpiter.ru, www.mk.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com