Брак со стажем: когда в супружескую жизнь приходит рутина

пара 40+ (1)
счастливая пара
«Освежить» отношения помогут эти простые идеи
Подпишитесь и читайте нас в:

Не играйте в «молчанку»

Вспомните, как в начале семейной жизни вы с мужем не могли наговориться друг с другом: обсуждали все на свете, делились своими эмоциями и переживаниями. А теперь это общение стало носить чисто бытовой характер: «обедать будешь?», «хлеба купишь?» и т. п.

Начните снова делиться своими мыслями и планами с мужем. Интересуйтесь его заботами и делайте это в спокойной обстановке, чтобы никто не смог прервать вашу беседу.

Обменивайтесь претензиями

Замалчивание обид и претензий друг к другу часто ведет к отчужденности в паре. В результате недовольство нарастает как снежный ком.

Пойдите на хитрость - предложите супругу обсудить вашу будущую жизнь. Благодаря этому вы узнаете о том, какие у мужчины планы, и заодно выведаете, что его не устраивает в ваших отношениях.

Возвращайте ритуалы

Выработанные за долгие годы семейные традиции добавляют изюминку отношениям и значительно укрепляют брак. Но на то они и традиции, чтобы их соблюдать. Если в последнее время этого не происходит, пора вернуться в прошлое.

Когда-то по субботам вы отправляли детей к бабушкам и дедушкам и устраивали свидание с мужем. Почему бы не вернуться к этой традиции, тем более, что дети давно выросли и вряд ли будут мешать.

Неплохой результат дают совместное посещение гостей (или приглашение их к себе), походы в кино и на концерты.

Обнимайтесь чаще

Прикосновение и поцелуи остались в прошлом? А ведь телесный контакт вызывает всплеск гормона любви - окситоцина, который делает эмоциональную связь мужчины и женщины более прочной.

Если муж против всех этих «телячьих нежностей», скажите ему примерно так: "Обнимай меня почаще - так я чувствую себя защищенной и ничего не боюсь". И никуда ваш благоверный не денется!

Устраивайте сюрпризы

Приятные неожиданности любят все от мала до велика, и, чтобы удивлять близкого человека и напоминать ему о своих чувствах, необязательно делать дорогие подарки.

Вспомните, какие наряды особенно нравились вашему мужу, и, если он терял голову, когда видел вас в красном, наденьте вещь этого цвета. Или наберите ванну к его приходу с работы. Такое внимание к мелочам даст понять супругу, что вы не забыли, что ему нравится.




На эту тему: