Мини-пончики с лимонным сиропом (лукумадес) - шедевр греческой кухни

лукумадес (1)
лукумадес
Десерт, от которого тяжело оторваться

Ингредиенты на 6-8 порций:

Для теста:

Мука - 300-400 г

Сахар - 1 столовая ложка

Растительное масло - 1 столовая ложка

Дрожжи быстродействующие - 1 чайная ложка

Соль - 1/2 чайной ложки

Для сиропа:

Сахар - 1/2 стакана

Мед - 1 столовая ложка

Лимон (крупный) - 1 штука

Масло для фритюра - 500 мл

  1. Для теста просейте муку в глубокую миску. Добавьте в муку сахар, соль и дрожжи.
  2. Влейте 1,5 стакана теплой воды и растительное масло и перемешайте до однородности. Тесто не должно быть густым, примерно как на пышные оладьи. Воду лучше вливать именно теплую, от холодной тесто медленнее поднимается, а от горячей не поднимется вовсе. Муки может понадобиться чуть меньше, главное, чтобы тесто получилось негустое.
  3. Накройте тесто полотенцем или затяните пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час для подъема. Если у вас электрическая духовка, включите ее на 40 градусов и поставьте тесто туда - так оно быстрее поднимется.
  4. В глубокой кастрюле разогрейте растительное масло. Переложите подошедшее тесто в кулинарный мешок или в обычный пакет (срежьте у него носик). Надавливайте на мешок и с помощью ножниц отрезайте тесто, чтобы кусочки падали прямо в масло.
  5. Обжаривайте мини-пончики до золотистого цвета. Вынимайте шумовкой и выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось.
  6. Только тогда, когда пончики будут готовы, принимайтесь за сироп. У лимона мелко натрите цедру и выжмите сок. Сок пропустите через сито.
  7. Соедините в небольшой кастрюле сахар, 1/4 стакана воды, лимонный сок и измельченную цедру, перемешайте и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и проварите 1 минуту.
  8. Снимите с огня, добавьте мед и перемешайте. Полейте пончики этим сиропом и подавайте.






На эту тему: