Почему кошки мнут и топчут мягкие одеяла, а то и самого хозяина: топ-5 интересных причин

кошка
Многим неопытным владельцам кошек такое поведение кажется странным, однако оно имеет объяснение

Наблюдая за домашним котом, сложно не заметить одну особенность поведения питомца, которая вызывает удивление у хозяина. Животное запрыгивает на диван и с упоением начинает месить передними лапами подушку, плед или самого владельца.

При этом, кот будет громко мурчать и при топтании впивать острое коготки в мягкую ткань. Видя это нестандартное поведение питомца, многие владельцы задумываются над вопросом: «Зачем кот это делает?».

Эксперты объясняют эти действия кошек несколькими причинами:

№1 Детство

Когда котёнок появляется на свет, то, когда он начинает питаться материнским молоком, то делает именно такие массажные движения. Он мнёт мать и этот процесс стимулирует появление молока у кошки, а у самого котёнка начинают вырабатываться гормоны счастья – эндорфины.

«котята»
 

№2 Привязанность к хозяину

На уровне инстинкта животное запоминает, что приносит ему ощущение счастья. Желая вновь получить порцию гормонов, а заодно и порадовать любимого человека, кот начинает месить хозяина.

Но, когти котёнка ещё мягкие и не могут причинить вреда маме-кошке, что нельзя сказать, про острые, как нож, когти взрослой особи. Однако, кота это не смущает, и он упорно продолжает делать владельцу массаж, более похожий на иглоукалывание.

«кошка7»
 

Следует отметить, что несмотря на неприятные ощущения, хозяин не должен грубо обращаться с питомцем. Нужно помнить, что кот так поступает от чистого сердца и уверен, что вам это нравится. Разумеется, терпеть боль необязательно, можно подложить под когти одеяло, или мягко убрать лапы, а затем погладить котика по спинке.

№3 Проблемы со здоровьем

Если ваш кот никогда и ничего не мял, и вдруг начал это делать, то такое поведение может сигнализировать о заболевании. Так как, от перебора лапами у животного вырабатываются эндорфины, то таким образом оно может стараться заглушить болевые ощущения. Обычно, так ведут себя кошки перед родами. Это позволяет облегчить схватки и быстрее завершить процесс рождения котят.

«Кошка
 

№4 Кошка оставляет метки

На подушечках лап у кошек расположены потовые железы. Когда она мнёт одеяло, игрушку или подушку, то оставляет на ней свой информационный след, который сообщит соплеменникам кому на самом деле принадлежит эта вещь, ну или хозяин.

№5 Питомец проверяет место для ночлега

В дикой природе ложиться куда попало небезопасно. В уютном месте может оказаться кто угодно – разные насекомые, мыши и даже змеи.

«кошка»
 

Аккуратное топтание лапами поможет изгнать с места ночлега непрошенных гостей и очистить территорию. Поэтому, несмотря на отсутствие опасности, инстинкт заставляет кошку проверить выбранное для  сна одеяло.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: