Зачем кошки едят траву: ветеринары рассказали, какую пользу приносят животным растения

кот в траве
Эксперты считают, что домашние питомцы обязательно должны питаться свежей зеленью

Владельцы, которые вывозят своих кошек на природу, знают, насколько питомцы любят поедать сочную травку, растущую на дачном участке. Следует отметить, что весной животные особенно нуждаются в свежей зелёной растительности. Кстати, если в это время кошка будет лишена травы, то в ход пойдут комнатные растения и веники, сделанные из натуральных материалов.

Хороший хозяин должен знать, что веник относительно безопасен. К слову сказать, кошка средних размеров может всего за один месяц полностью уничтожить средство для уборки, обгрызая его до самой рукоятки.

При этом многие комнатные растения являются ядовитыми и способны причинить питомцу вред. Поэтому к концу зимы следует позаботиться о свежей траве для кошки. Её можно купить или высадить семенами.

«котёнок
 

Причины, по которым кот вынужден есть траву

Прежде всего коты питаются травой, чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Даже если кошка гладкошерстная, то всё равно во время вылизывания шкурки, часть шерсти попадает в пищевод, а затем в желудок.

Съеденная трава работает подобно щётке. Она снимает с пищевода остатки пищи, собирает на себя шерсть и после того, как весь «мусор» собран, кот отрыгивает травяной ком наружу.

Кроме этого, сок, полученный от травы, стимулирует перистальтику в кишечнике и оказывает лёгкий слабительный эффект, позволяя кошке очистить всю систему пищеварения.

«кот
 

При этом, если у кота наблюдается расстройство, то трава окажет закрепляющий эффект и избавит животное от диареи. Поэтому, кошки выбирают для еды разные виды трав. Так, широколистные способствуют очищению, а узколистные наоборот закрепляют.

Некоторые ветеринары уверены, что если кошка чувствует какое-либо недомогание, то она начнёт усиленно есть траву, чтобы избавить организм от накопившихся шлаков и таким образом избавиться от недомогания. Хотя это утверждение не имеет доказательств и является лишь теорией.

Многие домашние коты с удовольствием едят свежую зелень, выращенную на подоконнике

Ну, а самой необычной причиной поедания травы считается, что кошке нравится её вкус и животное просто хочет разнообразить свой рацион.

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: