Посадите эти семена, и кошка скажет вам спасибо: советы ветеринаров

кошка
Многие домашние коты с удовольствием едят свежую зелень, выращенную на подоконнике

Не секрет, что летом многие кошки с удовольствием едят траву. Однако, потребность в сочной зелени у животных появляется уже к весне, когда на загородном участке ещё лежит толстый слой снега и новая трава пока не выросла. Поэтому, следует побаловать своего питомца и вырастить траву на подоконнике.

Какие семена выбрать

Сразу следует отметить, что можно купить готовую смесь семян, которую специалисты специально разрабатывают для кошек. Смеси можно приобрести в зоомагазинах или на интернет-площадках.

Однако, можно подобрать семена самостоятельно. Обычно, в домашних условиях выращивают овёс и пшеницу, добавляя к ним семена лугового мятлика и лимонную траву, которая служит природным антибиотиком.

Как вырастить траву для кошек

Семена можно выращивать, как используя грунт, так и без него. Если вы решите использовать грунтовый метод, то необходимо смешать песок и садовую землю, после чего посеять в грунт смесь семян. Но, без грунтовый метод гораздо удобнее, так как от него остаётся меньше грязи.

«кот
 

Высаживать траву для кошек рекомендуют в плоские ёмкости. Некоторые садоводы используют для этого новый кошачий лоток для туалета.

На решётку лотка, установленную в сам лоток, нужно уложить основу из достаточно влажной ваты, затем сверху распределить смесь семян, которые предварительно следует вымочить в воде в течение часа. После этого, на семена укладывают тонкий слой марли и укутывают всю конструкцию пищевой плёнкой.

«кот
 

Для быстрого прорастания травы потребуется тепло и влага. Температура должна быть около +25 градусов. Как только семена проклюнутся, плёнку следует снять и следить за влажностью основы.

Примерно через неделю ваш питомец сможет полакомиться свежей травой, которая принесёт огромную пользу его здоровью. Следует отметить, что при поедании травы, кота может вырвать. Это нормальное явление и пугаться его не нужно.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: