Ягоды будут с кулак: как подготовить кусты чёрной смородины к летнему сезону

чёрная смородина куст
Нужно начинать уход за плодовым кустарником, как только сойдёт снег

В каждом саду можно встретить это полезное и вкусное растение. Однако, многие неопытные дачники жалуются, что на чёрной смородине урождается слишком мало плодов. При этом они могут быть мелкими и некачественными.

Всё дело в неправильном уходе за кустарником весной. Считается, что смородина может расти самостоятельно и почти не требует к себе внимания. Но, бывалые огородники знают, что для получения крупных ягод и обильного урожая, кустарник требует весенней подготовки к летнему сезону.

Начинать уход за чёрной смородиной следует сразу, как сойдёт снег. Прежде всего, нужно осмотреть куст и провести обрезку. При этом, удаляются все старые, повреждённые и сухие ветки. Тогда куст не будет тратить силы на их восстановление.

«черная
черная смородина 

Копать почву под кустами чёрной смородины нельзя, так как корни кустарника расположены почти на поверхности грунта. Но, землю необходимо аккуратно прорыхлить, чтобы пустить кислород к корневой системе. Во время обработки, под кустом делают земляной валик, который будет сохранять достаточное количество влаги.

Зная тип почвы на загородном участке, можно понять, какие культуры приживутся и дадут урожай

Если куст вырос слишком большой, то он нуждается в хорошей опоре. Её можно сделать из деревянных жердей или пластиковых труб. Тогда крупные ветки не смогут сломаться под собственной тяжестью. Кроме этого, опытные садоводы рекомендуют обновлять куст каждые 5 – 7 лет.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: