Можно ли кормить кролика морковью? Можно, но есть нюансы...

Кто из детей не знает, что ушастые любят морковь?

Кролики, действительно, очень жалуют этот корнеплод, но кормить им надо очень осторожно, иначе можно испортить ЖКТ зверька.

Астрологи составили прогноз на субботу и воскресенье для всех знаков зодиака

Вообще, морковь очень полезна. Это источник клетчатки, каротина, множества витаминов, эфирных масел, жирных кислот, калия, фосфора и йода. Из каротина вырабатывается витамин А, который необходим и кроликам, и нам с вами. Из-за питания морковью, копятся щелочные кислоты и нейтрализуются кислотообразующие вещества. Это способствует нормальному функционированию ряда органов и систем, а кроме того, желез внутренней секреции.

Эфирные масла обладают противовоспалительными и успокаивающими свойствами, повышают иммунитет. Но не стоит забывать, что морковь - источник сахара, и его, порой 15 процентов. Так что, это своего рода, «вкусняшка» для кролика. А если так, то злоупотреблять данным корнеплодом не стоит.

Морковь выращивают по аналогии с другими корнеплодами. А если ее правильно хранить, то меню кролика будет по-настоящему богато витаминами и полезными веществами.

 

Кролики с аппетитом едят как корнеплод, так и ботву. Сорта моркови могут быть любыми, но в специализированных меньше сахара. Зимой давайте больше моркови зверьку.

Самое главное правило - всего должно быть в меру. Если переусердствовать, то можно испортить ЖКТ кролика. Пусть меню будет богатым и разнообразным, чтобы не навредить.

Источник фото: animalforlife




На эту тему: