Как ухаживать за шерстью кроликов, чтобы она вызывала восхищение

Все, что связано с кроликами требует осторожности

Кролики радуют нас своим милым видом, блестящими глазками, необыкновенными ушками и пушистой шерсткой. У диких кроликов шерсть короткая, поэтому они успешно и сами за ней ухаживают, а декоративным нужна помощь хозяев. Когда этих кроликов выводили, то особенности шерсти были взяты в основу селекции. По длине шерсти и подшерстка крольчата делятся на короткошерстных, обыкновенных и длинношерстных.

Успех блинов зависит не только от мастерства хозяйки

Обыкновенная или стандартная шерсть у кроликов гермелинов и цветных классических. Шуба их похожа по фактуре на ту, что у домашних и диких кроликов. Короткошерстными считаются рэксы, со своей мягкой плюшевой шубкой. Молодых кроликов этой породы вычесывают несколько раз в неделю, купают раз в пару недель, не считая случаев, когда зверушки сами перепачкались. Когда наступает линька, то их вычесывают каждый день. Но это исключительно в молодом возрасте. Повзрослевшие особи не нуждаются в частых косметических и водных процедурах. Их достаточно чесать раз в пару недель, а мыть лишь по мере загрязнения.

Что касается длинношерстных, то к ним относят лисьих и ангорских кролей. как не трудно догадаться, они имеют длинную шерстку, которой и ухода нужно больше. Расчесывайте ушастого малютку каждый день, а взрослого раз в несколько дней, а в дни линьки каждый день. Купают этих особей раз в семидневку. Регулярность действий приучает малышей самим следить за шубкой, чтобы в дальнейшем шерсть не сваливалась, запутываясь в колтуны.

 

Не держите кролика на коленях при расчесывании. Лучше, положите на стол коврик и на него питомца. Делайте все нежно и аккуратно.

Для мытья кролика необходимо применять специальные шампуни. Мойте бережно, чтобы не пугать вашего четвероногого друга. Сначала намочите шерстку, а потом аккуратно мойте под теплым душем.






На эту тему: