Как вырастить большущий куст мяты на подоконнике

Мята всегда ко столу

Мята - это пряно-ароматическое растение, которое отлично сочетается, как с мясом и рыбой, так и с фруктами, и даже кофе. А еще, она очень полезна для нервной системы, как общеукрепляющее средство, ценна витаминами и антиоксидантами. Существуют разные виды мяты. Самые известные - перечная, длиннолистая и полевая.

Мята не прихотливое растение, которое прекрасно можно выращивать дома. Емкости для этого растения могут быть любыми. Мята может размножаться как делением корня, так и посевом семян.

Удобнее всего применять черенки. В конце осени, надо откопать корневище и, не очищая от земли, опустить в емкость с песком. Там можно хранить до конца зимы ли весны.

 

После этого, надо взять черенки и поделить корневище на столько частей, сколько есть спящих почек на корешках, а потом рассадить в разные емкости, осторожно распределяя на дне корешки. Почки, при этом, должны смотреть вверх, и заполнить 2/3 всей посадки землей. Почву надо насытить водой и до верха заполнить грунтом.

Что касается семян, то тут тоже нет сложности в выращивании. Они сеются прямо в грунт в бороздки до 5 мм глубиной. Всходы будут через пару недель. Ваша задача - следить за температурой. Она должна быть около 22 градусов по Цельсию. прорастание семян происходит при 12 градусах. Если в дальнейшем температура будет расти, а влажность грунта уменьшаться, то рост мяты задержится. При этом, чрезмерная влага спровоцирует грибок, ржавчину, потерю листьев и снижению содержания в них эфирных масел.

Мята любит рыхлую гумусную почву с невысокой кислотностью и торф. грунт можно сделать и самим, соединив перегной, торф, песок и огородную землю в соотношении 2:1:1:1. Можно просто смешать огородную землю с перегноем 1:2.

Экзотический цветок требует особого к себе отношения

Как уже было сказано, ухаживать за мятой не трудно. почва и стебли должны быть влажные, но не мокрые. в противном случае, корни загниют. а еще важна рыхлость и дренаж емкости. Зимой земля может пересыхать из-за близости источника отопления. Это надо учитывать и не допускать. Растение лучше опрыскивать, чтобы на стебель попадала влага. В холодный период не переусердствуйте с подкормкой и поливом. Растение зимой растет немного медленнее - это нормально. Не допускайте сквозняков. если надо проветрить помещение, то перенесите горшочек с мятой в более спокойное и уютное место.

Летом могут завестись паутинные клещи и тля из-за пересыхания почвы и воздуха. Спасти растение помогут специальные препараты, которые продаются в отделах для садоводов.

Все эти нехитрые правила помогут вам вырастить не один огромный куст душистой мяты.






На эту тему: