Как научить малыша выговаривать букву «Р»: советы логопеда

логопед (1)
логопед
Победим коварную букву

Звук «р» ребенок начинает произносить одним из самых последних, в 5-6 лет. До этой поры тревогу бить рано. А вот подготовить язычок малыша к правильному произношению можно заранее. Поможет в этом несложный, но очень действенный комплекс упражнений. Выполнять его надо ежедневно, каждое упражнение - 5-7 раз. А чтобы малышу было не так скучно, включите музыку или поставьте песочные часики и предупредите: «Пока сыплется песок, язычок делает упражнение».

Моторчик

Зажимаем карандаш (ручку) между зубами. Затем громко произносим звуки "тдж-тдж-тдж", как будто заводим машину. При этом языком сильно толкаем карандаш вперед.

Качели

Широко открываем рот, высоко поднимаем язык вверх и вниз, касаясь зубов. В одном положении задерживаемся по 20 секунд.

Маляр

Улыбаемся и слегка приоткрываем рот. Далее, как маляр, начинаем «красить» языком все нёбо - двигаясь от верхних зубов к горлу, стараясь максимально до него достать.

Комарик

Сначала широко открываем рот. Затем как можно сильнее прижимаем весь язык к нёбу и, подобно комарику, пытаемся произнести звуки «дззз». Скорее всего они будут похожи на «джжж» - не переживайте, это нормально.

Пылесос

Кончиком языка двигаемся по нёбу (от зубов к горлу вперед-назад), как бы «пылесосим», но при этом не забываем «включить» агрегат - «уууу». При правильном выполнении упражнения должен слышится звук «р».

Лошадка

Улыбаемся, открываем широко рот, щелкаем язычком, как будто лошадка скачет - "цок-цок". Сначала выполняем в медленном темпе, а потом все быстрее и быстрее.

Слоник

Вытянув губы вперед, втягиваем воздух - слоник набирает воду. Выпускаем воздух через рот.

Хорошо помогают скороговорки, в которых много «р». Например, «Трое трубачей трубят в трубы», «На горе Арарат цветет крупный виноград».






На эту тему: