Почему кошки так любят валерьянку и чем она опасна для пушистых питомцев

кот
Полезное для владельца растение, может сильно навредить питомцу

Даже те, у кого нет кошек, отлично знают, насколько эти животные неравнодушны к запаху валерьянки. Даже маленькая капля лекарственного средства заставит кошку её нюхать, вылизывать и тереться об предмет, на который она попала.

Прежде чем ответить на вопрос – «Почему кошка любит валерьянку?», нужно знать, что это лекарство наносит страшный вред, как физическому, так и психическому здоровью животного.

Если вам требуется принимать это средство, то лучше использовать таблетки, а не настойку, так как от её запаха избавится невозможно и чуткий кошачий нос такой вид лекарства обязательно унюхает. Кроме этого, даже препарат в таблетках нужно прятать так, чтобы кот до него не добрался.

Более всего владельцев кошек удивляет тот факт, что средство для снятия стресса оказывает на питомцев обратный эффект. От запаха валерьянки кот возбуждается, начинает орать, носиться по квартире и ловить невидимых врагов.

«кот»
 

Однако, после возбуждения, животное становится вялым и быстро засыпает. Следует отметить, что валерьянка вызывает у кошек настоящие галлюцинации и, что самое страшное привыкание к препарату.

Такое действие лекарственного средства на котов, учёные объясняют тем, что в состав валерьянки входит вещество под названием актинидин. Его запах очень похож на аромат мочи половозрелого кота, в которую входит вещество фелинин.

Именно благодаря фелинину коты способны метить свою территорию. То есть, кошка путает запахи и считает, что на её территорию проник чужак. Актинидин запускает гормональный всплеск в организме кота и заставляет его встать на защиту своего дома. В то же время животное получает ощущение счастья и радости.

Кот начинает проявлять агрессию, смешанную с желанием быть ласковым и стремится продемонстрировать врагам свою силу и ловкость. Спирт, входящий в настойку, ещё больше усугубляет ситуацию, так как не расщепляется в организме кошки и приводит к моментальному опьянению животного, что в итоге разрушает психику и внутренние органы кота.

«кот»
 

Поэтому, напившийся валерьянки кот, может видеть галлюцинации, теряться в пространстве, падать и вести себя неадекватно. В последствии у животного начнётся похмельный синдром со всеми вытекающими последствиями – тошнотой, рвотой и отсутствием аппетита.

Стоит ли повторять насколько опасна валерьянка для пушистых питомцев? Если вы не хотите сделать из милого и доброго зверя хронического алкоголика, то постарайтесь не держать дома настойку валерьянки и пользоваться только таблетками, которые должны находится в крепкой и надёжной упаковке, в недоступном для животного месте.



Источник: goodhands

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: