Мороз и кошка: какую температуру способно выдержать животное и не замёрзнуть

кот зима
Можно ли выпускать домашнего питомца на улицу зимой

Многие владельцы боятся выпускать своих питомцев на зимние прогулки, так как уверены, что кошка может замёрзнуть. Однако, несмотря на то что домашние коты любят тепло, они хорошо переносят низкие температуры. Природная шубка позволяет кошкам гулять при достаточно морозной погоде.

Любой кот может вынести понижение температуры воздуха до минус 20 градусов. Разумеется, долго находиться на таком морозе животное не сможет. Поэтому, не рекомендуется разрешать питомцу гулять целый день, а тем более оставлять на улице на ночь, так как длительное пребывание на морозе может закончиться переохлаждением.

Если выпущенный на улицу кот, всё же умудрился замёрзнуть, то его требуется отогреть. Например, завернуть в тёплый плед и разместить рядом с батареей. Категорически запрещено согревать животное при помощи купания в тёплой воде. Намокшая, после купания шерсть, только усугубит ситуацию и может привести к развитию простудных заболеваний.

«кошка»
 

Если вы живёте в загородном доме, то зимой можно позволить коту гулять на улице в светлое время суток при температуре не ниже – 15, – 20 градусов.

В том случае, если термометр опустился ниже этих показателей, то лучше питомца оставить дома.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: