Как не остаться без жилья

пожилые за компом (1)
пожилые люди
Защитить свою квартиру можно, не выходя из дома
Подпишитесь и читайте нас в:

Есть случаи, когда мошенники по липовой доверенности от собственника продавали квартиру. Чтобы не стать жертвой такого обмана, можно запретить сделки с недвижимостью. И это защита не только от аферистов, но и от недобросовестных родственников. Как только вы оформляете запрет на сделки с недвижимостью, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) появляется отметка. После этого никто кроме вас, не сможет ничего сделать с вашей квартирой, домом или дачей - даже по доверенности. Не поможет и заявление от нотариуса, если мошенники попытаются прибегнуть к его помощи при оформлении сделки с вашей недвижимостью.

Как действовать

Оформить запрет на сделки с недвижимостью можно по старинке, обратившись с заявлением в МФЦ или Росреестр. Теперь можно все сделать, не выходя из дома - с помощью Госуслуг.

Выберите на Госуслугах закладку «Недвижимость», в перечне услуг - «Запрет на действия с недвижимостью без личного участия». После этого откроется форма заявления. Для его подачи вам также нужны:

  • Паспортные данные
  • ИНН
  • Кадастровый номер объекта недвижимости

Важные нюансы

Чтобы подписать заявление, вам понадобится квалифицированная цифровая подпись. Ее сгенерирует мобильное приложение «Госключ». Для этого вам потребуется установить его на свой гаджет. Обязательное условие - наличие у вашего смартфона или планшета энесфи-модуля. В свою очередь подпись для заявления вы сможете сформировать, если у вас есть загранпаспорт нового поколения - тот, что выдается сроком на 10 лет. Через 5 дней подачи заявления в личном кабинете вам придет уведомление от ЕГРН.

Отменить запрет вы сможете в любой момент на тех же Госуслугах. При подаче заявления на отмену понадобятся те же документы и подпись, сгенерированная в приложении Госключ.




На эту тему: