Эти отходы принесут огромную пользу огороду: натуральные удобрения, которые часто выбрасывают в помойку

ёж
Хорошие и бесплатные подкормки для растений можно найти на собственной кухне

Опытные огородники давно перестали выбрасывать некоторые пищевые отходы и используют их в качестве удобрений. Натуральные продукты имеют массу преимуществ перед искусственно созданными средствами.

Они не загрязняют окружающую среду и не портят вкус выращиваемых на садовом участке овощей и фруктов. Причём многие отходы можно собирать, даже проживая в городской квартире, а не на даче.

Скорлупа из-под яиц

Обычно скорлупки выбрасывают в мусор, так как не все огородники знают, как их нужно применять на грядке. Не секрет, что раскрошенная скорлупа может пролежать в земле несколько лет.

«гнездо»
 

Так она пользу приносить не будет. Собранные скорлупки, нужно измельчить буквально в пыль, а затем смешать с грунтом. При этом, необходимо помнить, что скорлупу из-под сырых яиц следует промыть от содержимого, иначе появится неприятный запах. Эти отходы обогатят землю кальцием, магнием и железом.

Спитая чайная заварка

Не спешите выбрасывать чаинки из заварочного чайника. Они содержат полезный азот, который просто необходим для выращивания растений. Её можно или сразу отправить в компост, или высушить, и тогда она сохранится в квартире до начала дачного сезона.

Гуща из-под натурального кофе

Ещё один полезный элемент, который часто оказывается в помойном ведре, а затем бесцельно уничтожается, это кофейная гуща. При этом, не многие знают, что гущу можно использовать не только, как удобрение, но и как косметическое средство для борьбы с целлюлитом.

«жмых
 

Кофейная гуща богата калием и фосфором, а также обладает приятным ароматом, который отпугивает вредителей и привлекает насекомых-опылителей. Чтобы сохранить гущу до дачного сезона, её, как и чаинки, необходимо тщательно просушить.

Банановая кожура

Кожуру сложно сохранить в условиях квартиры, но можно использовать для приготовления питательного настоя, которым подкармливают рассаду.

Банановая шкурка богата калием и фосфором, а эти микроэлементы могут значительно повысить урожайность овощных культур.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: