Лучше импортного средства. Чем 10 лавровых листьев помогут при стирке цветных вещей

Всем, кто хочет продлить срок службы одежды, стоит попробовать. Тем более, все компоненты этого удивительного состава есть на любой кухне.

Не тайна, что одежда даже высокого качества со временем утрачивает яркость. Конечно, можно воспользоваться специальными составами, чья реклама утверждает: цвет будет восстановлен и сохранен. Однако есть более дешевый и, как настаивают пользователи Сети, не менее эффективный способ реанимировать колер.

Потребуется для этого лавровый лист, который в сушеном виде можно найти в любом супермаркете. Считается, что эта пряность в состоянии вернуть ткани ее яркость. А порядок ее применения собрал портал «Белновости».

В первом случае в холщовый и однотонный мешочек нужно положить 10 листиков лаврушки и к ним 4 ст.ложки пищевой соды. Сам мешочек — в барабан стиральной машинки вместе с вещами. Стирать следует при температуре не менее 30C.

Кстати, пищевая сода часто используется в стиральной машинке — засыпается в отсек для порошка вместе с чистящим средством. Причина — она усиливает действие стирального состава. Например, если вещи сильно испачканы, соду рекомендуется добавлять к стандартной дозе порошка в количестве 5 ст.ложек, и включать в машинке функцию дополнительного полоскания.

Второй вариант применения лаврушки при стирке — купание одежды в отваре. Он приготавливается из 10 лавровых листиков, к которым добавляются всё те же 4 ст.ложки пищевой соды. Оба компонента помещаются в 3-литровую кастрюлю, заливаются водой и доводятся до кипения. После этого отвар следует подержать на огне еще 20 минут, постоянно помешивая.

Ни для кого не секрет, что подметать веником — занятие не из приятных. А все дело в нитках и волосах, в кусках пыли и прочей гадости, которые пристают к щетине. Потом этот мусор приходится отдирать от веника руками. Но есть простой способ, как избежать такой экзекуции.

Затем отвар остужается, им заливается одежда в тазике и оставляется на одни сутки. А далее — стирка в обычном порядке.

Источник: www.belnovosti.by, yborka.online

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: