Болит шея: что делать?

болит шея (1)
болит шея
Поможет контроль и одно легкое упражнение

Многие «зависают» над книжкой, вязанием или в смартфоне, компьютере. Из-за неподвижной позы сильно напрягаются мышцы шеи. Она скована, болит, может гудеть голова.

Как этого избежать

1. Держите руки выше. Чтобы было удобно, организуйте возвышение. Например, когда вяжете, положите на живот подушку, читаете в транспорте - расположите руки на сумку или свернутой куртке. Тогда не придется сильно наклонять голову и больше шансов, что шея не устанет.

2. Сидите за столом правильно. Положите локти на стол и не подпирайте рукой подбородок. Следите, чтобы спина была прямая, а плечи опущены. Расслабьте их, если буду напряжены, автоматически начнут подниматься, при этом шея будет втягиваться в плечи. Как итог - перенапряжение мышц.

3. Делайте разминку. Наклоните голову к правому плечу, затем к левому. Прижмите подбородок к груди, затем отведите немного назад. Делайте все медленно, в каждую сторону по 5 раз. Повторяйте каждый час - это поможет размять затекшие мышцы шеи.

4. Не зажимайте телефон между ухом и плечом. В такой позе не только устают мышцы, а есть риск защемления нервов или смещения позвонков в шейном отделе позвоночника. Начнутся сильные боли и понадобится серьезное лечение. Если нужно поговорить, а руки заняты - используйте наушники или специальную гарнитуру.

5. Выбирайте легкую дамскую сумку. Сильно ее не нагружайте, вес должен быть не более 2 кг. Особенно если носите на плече или через него, иначе ремень под тяжестью будет пережимать сосуды и нервы, идущие к шее.

6. Выбирайте невысокую подушку. Устраивайтесь так, чтобы на ней лежала не только голова, но и шея. Иначе она будет прогибаться, и тогда наутро появится скованность.

7. Спите на спине или боку. На живот не ложитесь. В таком положении мышцы шеи напрягаются, пережимаются сосуды, а это провоцирует головную боль и «онемение» шеи.

Совет. Сделайте перед сном компресс. Приложите к задней поверхности шеи теплую грелку и подержите 10-15 минут. Это поможет расслабить мышцы шеи.

Полезное упражнение

При дискомфорте и для профилактики каждый день делайте упражнение с махровым полотенцем (размер 70х140 см).

  • Сверните полотенце в жгут и возьмитесь за концы.
  • Закиньте его за шею и слегка разотрите ее в течение 20-30 секунд. Сначала перетягивайте полотенце влево-вправо, затем чуть выше и ниже затылка.
  • Оставьте полотенце в верхней части шеи. Согните руки в локтях и поднимите кулачки вверх над головой так, чтобы уши оказались под полотенцем.
  • Потяните концы вверх и вперед. Осторожно без рывка, будто стараетесь разогнуть локти, при этом наклоните голову вниз. Локти должны находиться на уровне груди. Медленно вернитесь в исходное положение.

Делайте упражнение в течение 2-3 минут - это поможет расслабить мышцы шеи и улучшить самочувствие. Если боль не проходит в течение недели или усиливается - обратитесь к врачу.






На эту тему: