Новые болезни современности

человек устал (1)
офис
В XXI веке добавляются новые заболевания
Подпишитесь и читайте нас в:

Они связаны в первую очередь с возросшим ритмом жизни, стрессами и техническим прогрессом.

Психоз здорового питания

Эти люди беспокоятся о том, чтобы употреблять только здоровую пищу. Эта мысль у них превращается в навязчивую идею, они следуют всевозможным диетам, избегают продуктов, которые не экологически чистые, натуральные и свежие. Все это отрицательно сказывается на работе сердца, состоянии костей, суставов, волос. Постепенно у больных развивается замкнутость и раздражительность.

Как избежать

  • Не доверяйте безоговорочно всякой информации о вреде того или иного продукта.
  • Не отказывайтесь категорично от каких-либо продуктов. Для поддержания здоровья питание должно быть разнообразным. И не беда, если изредка вы себе позволите пожевать что-нибудь не очень полезное.
  • Во время еды наслаждайтесь ее вкусом, а не думайте о ее влиянии на организм.

Тоннельный синдром

Это заболевание бывает у работников, которые выполняют монотонные движения запястьями, а также у тех, кто подолгу сидит за компьютером. Сначала человека беспокоят покалывания, мурашки и жжение в кисти. Затем боль усиливается, руки опухают, затекают и немеют.

Как избежать

  • При работе за компьютером угол сгиба рук в локте должен быть прямым (90 градусов), кисть должна быть выпрямлена и лежать на столе далеко от края.
  • Устраивайте частые, короткие перерывы.
  • Делайте упражнения для рук: встряхивайте их, сжимайте кулаки, вращайте.

Синдром хронической усталости

При этой болезни человек чувствует постоянную усталость, слабость, апатию, раздражение, нарушение сна, головные и мышечные боли, ухудшение памяти, плохой аппетит, депрессию. Причины заболевания до конца не изучены. Есть мнение, что этот синдром развивается при нарушении иммунной функции, также ее могут вызывать вирусы.

Как избежать

  • Будьте физически активны. Делайте зарядку, занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе.
  • Правильно питайтесь. Избегайте жирной, жареной, сладкой пищи, полуфабрикатов. Ешьте больше белковой пищи (нежирное мясо, курицу, рыбу), фруктов и овощей, кисломолочных продуктов.
  • Отдыхайте активно. Встречайтесь с друзьями, занимайтесь любимым делом, ходите на концерты, выставки, в театр.




На эту тему: