Это растение поможет избавить квартиру от пауков

Членистоногие могут появиться даже в городской квартире. Причин для этого множество, в том числе мелкие мошки и плохое освещение жилья солнцем. Но избавиться от них можно, и без химикатов.

Естественно потребуется тщательная и регулярная уборка жилища — она лишает пауков «пищи». Особенно нужно следить за чистотой в труднодоступных местах. А еще не стоит разводить мух и тараканов, на которых членистоногие охотятся.

Однако, что же делать, когда в квартире вдруг обнаружилась паутина? Ведь прогнать в одночасье непрошеных гостей не получится. Поэтому стоит подумать о цитрусовых — например, о лимонном или апельсиновом дереве. Приятный аромат листиков придется по душе человеку, но не паукам. Они терпеть не могут этот запах.

Причем вырастить дерево можно легко из семечка. К сожалению, такое растение не даст урожая, но зато поможет в борьбе с неприятными насекомыми. Если есть возможность, сажайте в горшок лимон, который будет плодоносить. Он тоже отлично справится с пауками, и порадует плодами не менее 1 раза в год при правильном уходе.

Эксперты советуют ставить горшок с деревом туда, где есть членистоногие — в конкретной комнате. Если они захватили всю квартиру, рекомендуется завести минимум 3 растения — тогда их аромат распространится по всему жилищу.

Помимо цитрусовых ароматов пауки терпеть не могут:

  • запах перечной мяты и горькой полыни;
  • запах уксусной кислоты;
  • аромат чайного дерева и каштанов.

Удивить гостей и украсить квартиру декоративным растением очень просто. Для этого можно вырастить настоящее мандариновое дерево, которое со временем принесёт плоды.

Кроме того, следует регулярно заниматься профилактикой, чтобы не допустить появления пауков в квартире. Прежде всего, должен быть постоянный контроль чистоты, чтобы не было крошек, гниющей еды и фруктов. Также следует повесить москитную сетку на окна, чтобы мухи — не летели в квартиру. А ими питаются пауки. Да и сами членистоногие тоже не редко проникают в дом через окна. И при уборке всегда нужно добираться до темных и труднодоступных участков, которые обожают неприятные «соседи».

Источник: www.belnovosti.by, klopkill.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: