Почему кошка любит сидеть на окне: интересные причины такого поведения

кошка на подоконнике
У многих домашних питомцев подоконник становится любимым местом для сна и отдыха

Наверное, нет такой кошки, которая станет игнорировать окно. Ещё будучи котёнком, домашний питомец начинает осваивать эту территорию. Причём многие животные проводят на окне большую часть жизни.

Даже те, которые имеют свободный доступ на улицу, например кошки, живущие в частном доме, предпочитают после прогулки улечься на подоконник и мирно дремать.

Эксперты считают, что так как кошки являются очень любознательными животными, то хотят находиться в курсе событий, которые происходят за пределами дома. Окно для этих целей подходит лучше всего.

С одной стороны, питомец понимает, что его тыл надёжно защищён и в случае опасности можно быстро ретироваться в безопасное место. С другой стороны, у кошки появляется отличная возможность следить за тем, что делают окружающие. Кроме этого, зимой, когда работают батареи, на подоконнике можно спрятаться от холода и погреться.

«кот
 

Однако, владельцы, живущие в многоквартирных домах, должны понимать, что открытое окно представляет серьёзную опасность для питомца. Кошки, прирождённые охотники и пролетающая мимо птица, может спровоцировать животное на прыжок из окна.

Хотя коты и умеют приземляться на четыре лапы, причём с довольно большой высоты, но могут получить достаточно тяжёлые травмы, которые потом придётся долго лечить. Поэтому, для безопасности питомца, окна следует затягивать сеткой.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: