Как навести идеальный порядок в шкафу

шкаф
идеальный порядок
Найти вещь не составит труда

1. Избавьтесь от хлама

Достаньте все вещи из шкафа и пересмотрите. Одинокие носки, колготки с затяжками, растянутые майки - долой или на тряпки! Разложите вещи по кучкам: в одну то, что вы носите, в другую то, что не надевалось более 2-3 лет. Задайте вопрос: почему не носили? А если нет ответа, то отдайте другому.

2. Особое место

Выделите отдельную полку, где будут лежать только постельное белье и полотенца. Последние рассортируйте на кухонные, для рук и тела. Раз в 2-3 месяца протирайте полку раствором уксуса 9% (разводите водой 1:1).

3. Что за тип

Развешивайте вещи в зависимости от типа: блузки к блузкам, пиджаки к пиджакам. Если одежды много, рассортируйте ее по цветам. Вещи не по сезону сложите в вакуумные пакеты и уберите на верхние полки.

4. Если тесно

Если отсек для вешалок один и он небольшой, то можно одну рейку разместить максимально высоко. Ниже ее примерно на метр повесьте вторую рейку. Теперь можно разместить на вешалках в два раза больше.

5. Разделяйте

Носки, колготки, нижнее белье удобнее хранить в выдвижном ящике, свернув рулончиками. Купите в него или сделайте из картона разделители. Если ящиков в шкафу нет, то приобретите пластиковые коробки. Кстати, можно взять коробку из-под обуви, обклеить однотонной бумагой - мини-ящик готов.

6. Карманов много не бывает

Если шкаф распашной, то на одну из дверей шкафа на внутренней части закрепите подвесной органайзер. Такой можно сшить самостоятельно. Измерьте дверь, вычтете из ширины и высоты по 10 см. Вырежьте из ткани прямоугольник и расположите на нем кармашки: для бижутерии и мелочей маленькие, для носков побольше. С обратной стороны органайзера пришейте петли.

7. На крючок

Для ремней, галстуков, сумок есть специальные вешалки. К сожалению, занимают они немало места. Лучший и проверенный способ - на одной из дверей шкафа на внутренней стороне прикрутить обычные крючки для полотенец или рейку по типу полотенцесушителя.




На эту тему: