Сколько лет может прожить кошка: эксперты озвучили результаты исследований

кот глазки
Исследователи считают, что продолжительность жизни животных зависит от многих факторов

Когда люди заводят пушистых друзей, то зачастую хотят знать сколько лет они могут прожить с ними под одной крышей. Не секрет, что хороший заводчик способен продлить годы жизни кошки, а плохой наоборот укоротить. Однако, с природой не поспоришь и рано или поздно, питомцы уходят от хозяина на радугу.

Но, не нужно расстраиваться, ведь кошки, при хорошем уходе, живут достаточно долго. Например, самым известным долгожителем является кот Крим Пафф, который радовал свою семью из Техаса на протяжении 38 лет или сиамский кот Скутер, он путешествовал на плече хозяйки и за 33 года успел посетить 45 американских штатов.

На продолжительность жизни кошки влияет много факторов. Так, обычные уличные кошки живут не более 7-ми лет. Они страдают от смены сезонов, болезней и паразитов. Кроме этого, постоянные беременности кошек и битвы за территорию среди самцов, ещё больше сокращают жизнь дворовых котов.

«кошка»
 

Следует отметить, что сбежавшие на улицу домашние кошки, проживут ещё меньше, чем те, которые родились в дворовых условиях. Изнеженные домашние котики в дикой природе могут прожить не более двух лет. Поэтому, каждый хозяин должен понимать свою ответственность за жизнь кошки и внимательно следить за своим животным.

Домашние питомцы находятся в более выгодных условиях. Они обитают в тёплых домах или квартирах, хорошо питаются и регулярно посещают ветеринаров. Прививки от смертельно опасных болезней, например бешенства, продлевают их годы. Ещё один фактор, который способствует долгожительству, это вовремя проведённая стерилизация и кастрация животных.

«кошка»
 

Если кошка, живущая в доме, не стерилизована, то у неё расшатывается гормональный фон, что в итоге может привести к онкологии или другим заболеваниям матки. Не кастрированный домашний кот, также будет страдать от невозможности удовлетворить природные инстинкты, что приводит к различным недугам. Причём не только физическим, но и психологическим.

В тому же, животное может не выдержать и попросту сбежать из дома. Поэтому, если вы хотите продлить жизнь питомца и сделать её более качественной, то нужно решится на эти несложные операции. Тогда, кот или кошка, в среднем смогут прожить около 12 – 20 лет.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: