Как с помощью крахмала убрать ржавые подтеки в унитазе за 30 минут

Рыжие образования на санфаянсе в туалете «убьют» любой красивый ремонт. Даже самые старательные хозяйки страдают от этого налета. Однако есть средство, которое отлично справляется с такой задачей.

По крайней мере, так утверждают пользователи Сети, кто уже опробовал самодельный чистящий состав с участием крахмала. И ржавчина быстро исчезнет.

Кстати, ее появление — результат окисления железа, присутствующего в воде, которая поступает в унитаз, и воздуха. После такой реакции частицы железа окрашиваются — и возникает «неубиваемый» налет на керамике. Он накапливается, не поддаваясь очищению обычными составами.

 

Поэтому стоит опробовать средство с крахмалом. Для его приготовления потребуется 300 мл воды, лимонная кислота и крахмал по 1 ст.ложке, 5-10 мл любого средства для мытья посуды. А теперь всё нужно смешать:

  • в кастрюлю заливаются 200 мл воды и кладется ложка крахмала;
  • емкость ставится на огонь и доводится до кипения;
  • как только образовался гель, его снимают с огня и остужают;
  • оставшиеся 100 мл воды отправляются в другую емкость. К ним добавляется ложка лимонной кислоты и средство для мытья посуды. Всё тщательно перемешивается;
  • оба состава соединяются и снова перемешиваются;
  • получившаяся масса переливается в пульверизатор и наносится на ржавый налет.

Лучше всего нанести состав перед уходом на работу или на ночь. Ведь ему требуется время, чтобы начать действовать, — несколько часов. И лишь потом его можно смывать с помощью туалетного ершика. На это уйдет от 10 до 30 минут.

Всем, кто хочет продлить срок службы одежды, стоит попробовать. Тем более, все компоненты этого удивительного состава есть на любой кухне.

Кстати, в качестве моющего средства можно использовать «Коку-Колу». Пользователи Сети уверяют: в напитке достаточно кислоты, которая способствует снятию подтеков и ржавого налета. Достаточно налить газированную жидкость в чашу унитаза, оставить на 1 час, а потом поработать немного мочалкой или ершиком.



Источник: vnimanie.pro

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: