Эта самодельная паста из соды уберет жир с плиты и шкафов на кухне за 10 минут

Жир на плите и шкафах — самое неприятное явление на кухне. Особенно, неприятно, когда поверх жирного слоя налипает пыль — и всё это превращается в мерзкую массу. Причем убрать ее обычными способами уже невозможно. Но, оказывается, есть два средства.

Чтобы очистить плиту и посуду от жирового налета и нагара, потребуется всего 3 компонента: пищевая сода, 9%-ный уксус и самый обычный гель для мытья посуды. Все ингредиенты берутся в равных долях и тщательно смешиваются между собой. А затем — можно приступать к уборке.

Стоит отметить, что сода теряет свою абразивную способность, поэтому состав можно смело использовать для эмалированных и нержавеющих поверхностей. Кстати, на сильно загрязненных участках рекомендуется оставлять самодельное чистящее средство не менее чем на 10 минут. По истечении этого времени поверхности протираются влажной тряпкой. При необходимости процедуру повторяют.

 

Другое домашнее средство поможет справиться с липким пыльно-жировым налетом на шкафах. Он ложится, как на нижних шкафах, так и наверху — если нет вытяжки. Привести мебель и особенно ручки в порядок можно, используя жидкость для мытья окон, содержащую спирт. Для усиления ее эффективности рекомендуется добавить несколько капель обычного жидкого средства для посуды.

Но такой состав снимает незначительные загрязнения. В запущенных случаях потребуется паста помощнее. И выручит пищевая сода, смешанная с горчичным порошком и любым жидким средством для мытья посуды. Все компоненты берутся в равных пропорциях, тщательно перемешиваются. Далее состав наносится на те участки, где налета больше всего, и оставляется минут на 20. После — снимается влажной тряпкой.

Рыжие образования на санфаянсе в туалете «убьют» любой красивый ремонт. Даже самые старательные хозяйки страдают от этого налета. Однако есть средство, которое отлично справляется с такой задачей.

Поскольку такой «убойный» состав применяется только для сильно загрязненных поверхностей, он может за один сеанс не всё убрать. Поэтому наносите пасту снова — до полного удаления налета. Мебели и фурнитуре это не вредит. Главное — не пользоваться абразивными щетками и мочалками.

Источник: vnimanie.pro, vnimanie.pro

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: