Идеальный уход за сеянцами: это должен знать каждый дачник

рассада на окне (1)
рассада
Получить всходы - это только полдела
Подпишитесь и читайте нас в:

 Своевременная подкормка

Даже самый богатый по составу грунт не сможет обеспечить рассаду достаточным питанием на весь период роста. Выбирая удобрение, обращайте внимание на этикетку - концентрация активного вещества в подкормках для подросших и молодых растений может отличаться в разы.

Первую подкормку следует провести, когда растение хорошо укорениться, примерно через 2-3 недели. Чтобы растения развивались гармонично, чередуйте минеральные и органические подкормки. Удобрять лучше по утрам или в пасмурную погоду. На солнце подкормка быстро испарится, не достигнув цели - корневой системы.

Удобрение вносите под корень осторожно, чтобы препарат не попал на листья и стебли рассады, иначе это приведет к образованию ожогов.

Правильная пикировка

Она нужна, если ваша рассада растет в общем контейнере. Пересадка растений в отдельные емкости обычно проводится на стадии 1-2 настоящих листочков (чем рассада старше, тем хуже она переносит эту процедуру). Из общей массы сеянцев выбирайте самые крепкие и красивые растения - от них вы скорее дождетесь хорошего урожая. Первые 5-6 дней после пикировки рассаду не поливайте, чтобы растение лучше укоренилось (в поисках влаги корешки будут вытягиваться и разрастаться). После следите, чтобы грунт в горшочках или стаканчиках не пересыхал.

«пикировка»
пикировка 

Закаливание рассады

Оно требуется перед «переселением» рассады на грядки. Это поможет молодым растениям адаптироваться к новым условиям проживания (перепаду дневных и ночных температур, ветру, яркому солнцу и т. п.).

За 1-2 недели до предстоящей высадки рассады в открытый грунт начинайте ежедневно на 1-2 часа открывать форточки окон, на которых размещена рассада. Постепенно это время увеличивайте до 5-6 часов, а за 3-5 дней до посадки, если на улице уже установилась достаточно теплая погода, можно выносить днем рассаду на улицу, но только в безветренную погоду.




На эту тему: