5 вещей, которые выдают нерадивого дачника с головой: проверьте свой садовый участок

сад лестница
Как понять, что ваш сад далёк от идеала

Каждый дачник, огородник и садовод должен обращать внимание на мелочи. Ведь показателем, что перед вами участок заботливого хозяина, служит не идеальный порядок в саду или установленные на огороде дорогостоящие теплицы, а вещи, на которые зачастую, нерадивый владелец не обращает внимания.

Садовый инвентарь

Главной принадлежностью для ухода за участком, является садовый инвентарь. Всевозможные грабли, тяпки, лопатки, плоскорезы и другие инструменты у хорошего садовода находятся в идеальном порядке. Если вы видите, что инвентарь разбросан по всему участку, а на лопатах красуются засохшие комья земли, то перед вами сад нерадивого дачника.

Компостная куча

Важный элемент, который помогает вырастить богатый урожай – это компост. Заботливые огородники постоянно следят за состоянием компостной кучи. Как правило, для неё делают аккуратный закрытый ящик из досок. Тогда, кучу не заметят гости, а участок будет выглядеть ухоженным.

«сад
 

Разбросанные шланги

Для полива растений очень удобно использовать шланги. Эти вещи значительно облегчают жизнь дачника. Огороднику не придётся тратить лишние силы и бегать с ведрами от колодца до огорода, да и садовый инвентарь отмыть станет проще. Однако, если шланги валяются где попало, то сад будет смотреться неаккуратно. Кроме этого, о валяющийся шланг легко споткнуться и упасть.

Садовая мебель

Ещё с советских времён сохранилась традиция отправлять на дачу всякую рухлядь, которая в городе уже не нужна. Ободранные столы, стулья и скамейки превращают сад в помойку.

«скамейка»
автор: TANAKA Juuyoh (田中十洋) 

Если вам жалко выкидывать старую мебель, то постарайтесь привести её в презентабельный вид. Обычная краска может спасти ситуацию и превратить видавшие виды вещи в стильный винтаж.

Туалет

Как правило, на простейших садовых участках туалет делают в виде выгребной ямы. Если не ухаживать за уборной, то зловоние будет распространяться далеко за пределы сада, а вокруг туалета начнут роиться мухи, что негативно может сказаться на здоровье самого садовода.

Сейчас существует множество недорогих средств, которые уничтожают неприятные запахи и отпугивают насекомых. Кроме этого, они помогают экономить на утилизации отходов жизнедеятельности человека. С их помощью отходы расщепляются и превращаются в воду, а это значит, что хозяевам придётся реже прибегать к услугам ассенизатора.



Источник фото: pxhere.com,funart.pro




На эту тему: