Как приготовить чай с лавровым листом для укрепления иммунитета и похудения

В супы, при приготовлении вторых блюд — вот сюда точно нужна лаврушка. Но чтобы в чай?! Добавление пряности в чай — тысячелетняя привычка на Востоке. И этому есть объяснение.
Подпишитесь и читайте нас в:

Лавровый лист уникален по своим свойствам. Он не только обеззараживает воздух, но и оказывает благотворное влияние на организм. Содержащиеся в пряности эфирные масла выполняют антисептическую и противовоспалительную функции. В листе помимо витаминов группы В присутствуют витамины С и А, а еще есть натрий, медь, магний, железо, кальций, селен, лауриновая кислота и прочие полезные компоненты.

Поэтому чай с лавровым листом, в частности, помогает похудеть — его эфирные масла улучшают пищеварение и разгоняют метаболизм:

  • для этого берутся 4 листика, измельчаются в ступке;
  • получившийся порошок смешивается с черным чаем из расчета 1:2;
  • перед тем как засыпать смесь в керамический чайник, его обдают кипятком. И только потом кладут, как для обычной заварки, чайно-лавровую смесь, и заливают ее кипятком;
  • первую жидкость тут же сливают через марлю или фильтр. И снова заливают кипятком, но теперь оставляют для настоя на 15 минут.

Напиток можно потреблять в течение дня несколько раз, без сахара, молока, лимона. Но увлекаться им не стоит — есть противопоказания. В частности, такая настойка может повысить давление, если пить ее бесконтрольно.

Но при правильном потреблении лавровый лист оказывает, в том числе мочегонное действие, — и за счет выведения лишней жидкости из организма способствует снижению артериального давления.

Всем, кто хочет продлить срок службы одежды, стоит попробовать. Тем более, все компоненты этого удивительного состава есть на любой кухне.

Также пряность благодаря большому набору полезных компонентов укрепляет иммунитет. А в случае ОРВИ рекомендуется лечение паром. Для этого готовится настойка — несколько лавровых листиков заливаются водой и доводятся до кипения. И этим теплым паром можно облегчить состояние при бронхите, простуде.

Источник: vnimanie.pro, ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: