Как наказать кошку, чтобы она не обиделась: топ – 3 главных правила от экспертов

кошка с флагом
Воспитывать нужно каждого питомца, иначе можно вырастить настоящего хулигана

Основная сложность в воспитании животных заключается в том, что у них достаточно короткая память. Да, зачастую кот начинает специально драть мебель или прыгать на стол, зная, что такое поведение заставит хозяина обратить внимание на его персону.

Однако, мелкое хулиганство, совершённое по неосторожности, в памяти кошки не отложится. Поэтому, глупо ругать питомца за лужу, сделанную на полу, а не в туалете через час после события. Кот попросту не поймёт в чём заключается его вина.

Первое правило гласит – ругать питомца нужно сразу на месте преступления

Если вы недовольны поведением кошки, то ни в коем случае не повышайте голос. Любой крик превращает хозяина в глазах питомца, в неадекватное и страшное животное, от которого следует немедленно спрятаться, пока оно не стало нападать.

«кот»
 

Второе правило гласит – своё недовольство нужно выражать спокойным, но твёрдым голосом

Только тогда кошка начнёт слушать хозяина и поймёт, что ему не понравилось в её поведении. Кроме этого, нужно выразить питомцу своё сожаление о его проступке. Коты очень хорошо считывают мимику и жесты.

При этом, следует знать, что бить животное нельзя. Поднятая и замахнувшаяся на кошку рука, скажет ей, что владелец готов к нападению и скорее всего, питомец убежит, а вот доверия со стороны кошки, хозяин уже больше никогда не получит.

«кот»
 

Как и человек, животное нуждается в правильном воспитании с самого детства. Когда котёнок ещё совсем несмышлёный, он быстрее привыкает к правилам, установленным в доме. Процесс приучения к лотку и когтеточке займёт буквально пару недель.

«котёнок»
 

При этом, нужно помнить, что требования хозяина должны быть последовательными. Нельзя сегодня запретить прыгать на стол, а завтра разрешить.

Тогда в голове у кота начнётся путаница и он уже не будет понимать, что можно, а что нельзя и станет действовать на свой страх и риск.

Третье правило гасит – правила поведения животного в доме должны быть установлены раз и навсегда

Если к вам в дом попала взрослая кошка, то и её можно будет легко перевоспитать, опираясь на эти 3 правила.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: