Ищем репетитора: как не выбросить деньги на ветер

репетитор (1)
репетитор
В конце года это проблема актуальна
Подпишитесь и читайте нас в:

Плохой репетитор - это впустую потраченные средства. Как найти идеального преподавателя?

1. Прибегните к помощи «сарафанного радио». Расспросите друзей, коллег и знакомых, у которых есть дети-школьники. Может быть у кого-то из них есть на примете отличный репетитор, готовый взять вашего ребенка. Это позволит быстро найти хорошего специалиста и со 100%-ной гарантией не нарваться на шарлатана.

2. Обратитесь к сайтам по подбору персонала. Тут можно вводить критерии отбора: по опыту, возрасту, району и т. д. Сколько бы вы не сравнивали преподавателей на сайтах, вряд ли это даст полную уверенность в выборе. Чтобы принять более взвешенное решение, договоритесь о пробном занятии с 2-3 наиболее приглянувшимися кандидатами. После этого вам станет понятнее, кто больше соответствует вашим вкусам и потребностям.

3. Поищите репетитора среди студентов. Если дети ваших знакомых учатся в ВУЗе, поинтересуйтесь, может быть, они готовы давать уроки. Если речь идет не о подготовке в серьезный университет, а о том, чтобы подтянуть знания и повысить школьный балл, огромной квалификации учителя не требуется. К тому же студентам зачастую проще, чем взрослому человеку, найти общий язык с ребенком. Да и за занятия они возьмут меньше. Так вы не только получите нужный результат, но еще и сэкономите.

педагог (1)
педагог 

4. Не переоценивайте регалии репетитора. Многие думают, что чем больше опыта, наград и всевозможных званий, тем лучше. Но это не всегда верно. Если речь о том, чтобы подготовить ученика к ЕГЭ, чтобы сдать 70-80 баллов, то кандидат наук совершенно не нужен. С этой задачей прекрасно справится хороший школьный учитель или студент старших курсов с опытом подготовки к ЕГЭ. К тому же это будет стоить значительно дешевле. А уж ребенку младших классов они помогут с легкостью.




На эту тему: